Los mejores combates de esta semana (8al10/4/2021)

Daniel Pi
@BastionBoxeo

Con tres buenas veladas de grandes promotoras y múltiples choques destacables desde el jueves al sábado en dispares lugares del mundo, nuevamente estamos emplazados a una semana repleta de interés boxístico y que promete entretenidos rounds.

Jueves 8 de abril
Arrancamos desde Grozny, Rusia, donde Akhmat Promotions ofrecerá, emitida por Boets Tv, una de sus macroveladas con múltiples combates para prospectos y púgiles con aspiraciones chechenos, siendo uno de los principales protagonistas el destacado aspirante del peso semipesado Umar Salamov 25(19KO)-1, que tras ver truncada por cuestiones extradeportivas la oportunidad de pelear en una eliminatoria WBO ante Maksim Vlasov (que este sábado disputará el mudnial) buscará rodarse y mantenerse preparado para la posibilidad de una nueva antesala mundialista enfrentándose a su compatriota Sergei Ekimov 18(9KO)-2. El no favorito Ekimov era en otro tiempo un prospecto bien valorado, pero llegando de dos derrotas consecutivas (la última ante el prometedor pero novato como profesional Ali Izmailov), será visto simplemente como un oponente adecuado para dar trabajo de utilidad a un Salamov que no combate desde septiembre de 2019.
En esta misma velada se producirán otros combates mencionables, ya que el 6º WBO y 13º IBF Aslambek Idigov 19(7KO)-0 disputará su primer choque de 2021 ante el habitualmente resistente y competente letón Andrejs Pokumeiko 20(13KO)-15(4)-1; el invicto peso pesado Apti Davtaev 20(19KO)-0-1 se medirá a un Jack Mulowayi 9(5KO)-2-1 que aguantó todos los rounds ante el prospecto Frank Sánchez; el peso mosca Mekhdi Abdurashedov 8(5KO)-1 afrontará su mayor combate hasta la fecha ante el exaspirante al título europeo Oleksandr Hryshchuk 16(6KO)-3(2); y el invicto peso superwélter Islam Edisultanov 10(6KO)-0 pondrá fin a 14 meses de inactividad enfrentándose al joven y competente Pele Sadoyan 8(3KO)-2(1)-2.

Antes de abandonar el jueves se puede mencionar que en el Korakuen Hall de Tokio, Japón, el exretador mundial del peso superligero Keita Obara 23(21KO)-4(3)-1, actualmente 6º IBF del peso wélter, intentará conseguir su cuarto triunfo consecutivo y poner a prueba hasta dónde llega su buen momento actual enfrentándose al encajador Shoki Sakai 25(13KO)-11-2, que nunca ha sido derrotado antes del límite y que ha tenido algunas buenas actuaciones ante prospectos en Estados Unidos.

Viernes 9 de abril
Aunque en esta jornada no se producirá ningún evento mayúsculo, sí habrá diversos combates interesantes repartidos por el mundo. Por ejemplo, en la Palestra Boni de Mantua, Italia, se emitirá por YouTube un campeonato de Italia del peso superligero entre el monarca Arblin Kaba 12(2KO)-1(1) y el retador, y exposeedor de este mismo cinturón, Luciano Randazzo 15(0KO)-3-3. Este parece un duelo bien emparejado entre púgiles sin mucha pegada, que cuentan con diversas victorias importantes en el circuito nacional y que tienen elementos a favor y en contra. Kaba llega de una derrota antes del límite y Randazzo no disputa un choque relevante desde 2017 (en el que fue derrotado), por lo que quizás el estado de forma, la moral y la motivación de ambos contendientes pueda marcar la diferencia en un combate que debería ser largo.

Por otro lado, en el Estadio Mary Terán de Weiss de Buenos Aires, Argentina, ESPN Knockout televisará una velada en la que el peso superligero Fabián Andrés Maidana 17(13KO)-1 disputará su segundo combate desde que padeció su primera derrota. Su oponente en este duelo será su compatriota, campeón de Argentina, Carlos Daniel Córdoba 13(2KO)-6(2), que está más rodado y que llega en racha de dos triunfos, uno de ellos ante el invicto Christian Andino, por lo que parece un reto interesante para un Maidana que no combate desde septiembre de 2019.
En esta velada, Elías Haedo 11(8KO)-1, que sufrió su única derrota ante el propio Carlos Córdoba, combatirá en el peso wélter contra un púgil competente y de récord engañoso como Jonathan Eniz 25(10KO)-15(4)-1.

Pasando a Australia, en el Club Punchbowl de Sydney el invicto prospecto Youssef Dib 14(7KO)-0 intentará capturar el vacante cinturón australiano del peso superligero enfrentándose a Hunter Ioane 8(5KO)-1(1)-1, que pese a llegar de un tropiezo ante un top 15 como Jacob Ng, logró derribar en una ocasión a su ranqueado rival. Así, a la vez que busca su primer título, Dib afrontará un buen test y un adecuado combate de desarrollo.

Para concluir con el viernes, se producirán estos otros choques:
-En el Sky City Theatre de Auckland, Nueva Zelanda, el joven campeón nacional del peso superwélter Andrei Mikhailovich 14(7KO)-0 disputará su mayor combate hasta la fecha ante Shay Brock 13(6KO)-2-2, boxeador con cierta experiencia de calidad, voluntarioso y nunca derrotado antes del límite.
-En el Club Explosion de Varsovia, Polonia, PolSat Sport emitirá un bien emparejado combate del peso superligero entre el local Jan Lodzik 4(1KO)-0, que disputará su primer choque a diez rounds, y el competente argentino Agustín Kucharski 6(1KO)-2-1, que le dobla en rounds disputados y que ha llegado dos veces al décimo asalto.
-En el Next Door Arena de Masaki, Tanzania, se producirán dos campeonatos de África, uno del peso superwélter entre el prospecto ugandés Brendon Denes 8(5KO)-0 y el enrachado tanzano Hassan Mwakinyo 18(12KO)-2(1) (que derrotó a Sam Eggington), y otro del peso crucero entre el exretador mundial nigeriano Olanrewaju Durodola 35(32KO)-8(6) y el tanzano Shaban Jongo 8(7KO)-1-2.

Sábado 10 de abril
Este sábado se producirá una velada de PBC a través de Showtime que estará encabezada por tres buenos enfrentamientos: el duelo del peso wélter entre el insigne prospecto Jaron Ennis y el excampeón mundial Sergey Lipinets, el campeonato mundial del peso supermosca Jerwin Ancajas vs. Jonathan Javier Rodríguez y el choque del peso wélter entre otra destacada promesa como el lituano Eimantas Stanionis y el exaspirante mundial Thomas Dulorme.

Cartel del evento Conor Benn vs. Samuel Vargas

Otro de los grandes eventos de esta jornada estará a cargo de Matchroom Boxing y DAZN y contará como combate estelar con el duelo del peso wélter entre el invicto Conor Benn y el fogueado extop 15 Samuel Vargas, estando respaldado este encuentro, entre otras pugnas, por dos mundiales femeninos.

También ofrecerá un buen evento Top Rank a través de ESPN, cartel en el que se producirá el mundial por el vacante cetro WBO del peso semipesado entre Joe Smith Jr. y Maksim Vlasov. En el siguiente enlace encontraréis la previa escrita para este encuentro en su fecha original del 13 de febrero, si bien posteriormente fue aplazado hasta este 10 de abril.

Esta pugna no estará sola, puesto que estará acompañada de varios encuentros mencionables tanto en la emisión de ESPN como en la de ESPN+. Y es que el invicto peso pesado nigeriano Efe Ajagba 14(11KO)-0, 11º WBA y WBC, buscará acabar en menos rounds con el estadounidense Brian Howard 15(12KO)-4(3) que el invicto cubano Frank Sánchez, que lo batió en cuatro asaltos; el oro olímpico brasileño Robson Conceiçao 15(7KO)-0 se medirá en el peso superpluma al mexicano Jesús Antonio Ahumada 17(11KO)-3(1), que sólo ha sido batido antes del límite por el actual monarca mundial WBO supergallo Stephen Fulton; el prospecto estadounidense del peso pesado Jared Anderson 8(8KO)-0 disputará su segundo combate pactado a ocho rounds contra Jeremiah Karpency 16(6KO)-2(2)-1, que ha sufrido sus derrotas ante Sergey Kuzmin y Óscar Rivas; y el invicto peso pesado Trey Lippe 16(16KO)-0 buscará mantener su 100% de knockouts ante un Jason Bergman 27(18KO)-19(9)-2 que ha visto mermado su encaje recientemente.

Concluyendo este artículo, se deben mencionar estos otros escenarios:
-En el Gold Coast Convention Centre de Broadbeach, Australia, la rama australiana de FOX emitirá un evento con tres campeonatos nacionales. Ben Kite 18(7KO)-4(1)-1 afrontará una dura defensa de su título wélter ante un Andrew Hunt 7(4KO)-0-1, joven, ambicioso y que logró derrotar al peligroso extop 15 Czar Amonsot; Conor Wallace 7(5KO)-0 expondrá su corona del semipesado y afrontará su mayor combate ante un pegador con más experiencia como Leti Leti 15(12KO)-1; y Ben Mahoney 10(6KO)-0 y Kris George 14(8KO)-2(1) pugnarán en un bien emparejado duelo por el vacante cetro superwélter.
-En el Club Atlético Talleres de Villa Gobernador Gálvez, Argentina, TyC Sports televisará una pugna en la que el joven semipesado Abraham Buonarrigo 8(7KO)-1 buscará rebotar de su única derrota superando al veterano Rolando Mansilla 16(6KO)-7(4)-1.
-En el Pabellón Municipal de Cullera, España, tendrán lugar, emitidos por PPV, dos campeonatos nacionales por cetros vacantes, siendo uno de ellos el del peso wélter, por el que se verán las caras Jon Míguez 12(5KO)-0 y Ricardo Roser 7(1KO)-0, y otro el del peso superpluma, por el que pugnarán Juan Félix Gómez 9(1KO)-0 y Diego Valtierra 6(2KO)-2.
-En el Balai Sarbini Convention Hall de Yakarta, Indonesia, el 6º WBC el peso minimosca Tibo Monabesa 20(8KO)-1(1)-2 regresará al ring tras cerca de dos años de parón enfrentándose al tenaz exretador mundial filipino Toto Landero 11(2KO)-4(1)-2.
-En el Soviet Wings Sport Palace de Moscú, Rusia, tendrá lugar un evento con cerca de veinte peleas, en su mayoría choques de desarrollo para prospectos, en el que sobresale un complicado test para el prospecto armenio de buena carrera amateur Karen Tonakanyan 1(1KO)-0. Éste afrontará en su segundo choque profesional un encuentro contra el duro sudafricano Rofhiwa Maemu 19(12KO)-9(3)-3, quien en su última visita a Rusia derribó en una ocasión al invicto Ruslan Kamilov, ante el que perdió ajustadamente.

Suscríbete
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios