Mosaico de los mejores combates del fin de semana (14-16/7/2022)

Los mejores combates del fin de semana (14-16/7/2022)

Read in English

Daniel Pi
@BastionBoxeo

Las próximas jornadas seguirán un patrón bastante similar al de la pasada semana, si bien en esta ocasión existirán dos diferencias notables: no habrá ningún campeonato mundial pero sí se producirá una velada destacada el viernes.

Jueves 14 de julio
En el Yakama Legends Casino de Toppenish, Estados Unidos, UFC Fight Pass emitirá una velada que contará con una nueva pelea de desarrollo para el peso wélter estadounidense Quinton Randall 9(2KO)-0-1. Este combatirá contra el competente Ivan “Cobra” Pandzić 14(8KO)-1-1, que hace un año ofreció una exigente pelea al entonces invicto Mark Dawson, ante el que perdió ajustadamente. Así, Randall debería obtener rounds útiles para adquirir experiencia y seguir ajustando su boxeo.
En el semifondo, el joven prospecto del peso supermedio Andrew Murphy 5(4KO)-0 disputará su primer duelo ante un rival de récord positivo y su primer combate a ocho rounds enfrentándose al también estadounidense Isiah Jones 9(3KO)-6(1).

En principio en este día también se tendría que desarrollar, en el Gimnasio Mario J. Montemayor de San Nicolas de los Garza, México, una pugna del peso mosca bien emparejada en la que Mario Alexis González 8(7KO)-1-1, que busca regresar a la senda del triunfo tras su primera derrota, se enfrentará a un rival más experimentado como Carlos Vado Bautista 9(2KO)-5(1)-1, que truncó el récord invicto de Brian Mosinos y que en su último enfrentamiento se midió al oro olímpico Galal Yafai.

Cartel promocional del evento Arnold Barboza Jr. vs. Danielito Zorrilla

Viernes 15 de julio
El mayor evento del viernes será el organizado por Top Rank y emitido por ESPN. El combate estelar de esta cartelera será un choque entre los invictos clasificados mundiales del peso superligero Arnold Barboza y Danielito Zorrilla, mientras que en el respaldo se producirán los choques Raymond Muratalla vs. Jair Valtierra (peso ligero) y Richard Torrez vs. Robert Zavala Jr. (peso pesado).

Previa: El duelo de invictos Arnold Barboza vs. Danielito Zorrilla encabeza velada de Top Rank este viernes

Por otro lado, en el Historische Stadthalle de Wuppertal, Alemania, se producirá una velada emitida a través de un PPV de Fite que contará con algunos nombres relevantes, si bien en peleas con evidentes favoritos. En uno de los combates la prospecta alemana del peso superpluma Ramona Graeff 3(0KO)-0 disputará una eliminatoria WBA y su mayor pugna profesional enfrentándose a la excampeona mundial venezolana Alys “La China” Sánchez 17(6KO)-7(3)-1, que cuenta con experiencia ante rivales como Jackie Nava, Daniela Bermúdez y Yamileth Mercado. De todos modos, Sánchez ha sufrido derrotas en casi todas sus peleas de calibre, y Graeff debería poder vencerla también.

En el mismo cartel, el peso supermedio cubano Uwel Hernández 13(7KO)-1 tratará de ingresar en el ranking WBA peleando por un título menor ante el kosovar Kamer Maloku 16(13KO)-2(1); el invicto peso ligero francés Jaouad Belmehdi 15(7KO)-0-3 comparará su rendimiento al del bien ranqueado peso superligero Liam Paro enfrentándose a su último rival, el rumano James Chereji 17(7KO)-1(1); y el excampeón mundial Austin Trout 34(18KO)-5(1)-1 tratará de seguir maquillando los números de su récord parcial, a la espera de una oportunidad ante un boxeador destacado, enfrentándose a un rival muy sencillo para su nivel como el rumano Florin Cardos 21(9KO)-3(3).

Mencionados estos enfrentamientos, en el viernes se pueden destacar estos otros:
-En el Lady Eastwood Pavilion en Newark, Reino Unido, el exretador al título británico Chad “2 Slick” Sugden 12(4KO)-2-1, que empató contra Craig Richards, intentará lograr su primer título peleando por el vacante cinturón de Inglaterra del peso semipesado ante un exposeedor de dicho cetro como Joel McIntyre 19(4KO)-4(1).
-En el Hotel Renaissance de Tashkent, Uzbekistán, el peso medio de buena carrera amateur Bakhromjon Fozilov 8(8KO)-1-3 buscará entrar al ranking WBA combatiendo contra el experimentado argentino Diego Ramírez 24(6KO)-7(1)-1, que viene de anotarse un knockdown en su derrota ante Nathan Heaney. En el mismo evento el peso superwélter Mirzakamol Nematov 8(3KO)-1(1) tratará de asestarle una derrota al excampeón mundial, convertido en piedra de toque, Julius Indongo 24(13KO)-5(4).
-En Polideportivo Juan S. Millán de Culiacán, México, el bronce olímpico Misael “El Chino” Rodríguez 10(5KO)-0 pondrá fin a cerca de tres años de inactividad en una pelea del peso medio ante un boxeador con limitado encaje como José “El Explosivo” Herrera 35(23KO)-12(7).

Cartel promocional del evento Ryan García vs. Javier Fortuna

Sábado 16 de julio
En esta jornada se desarrollará una velada de Golden Boy Promotions y DAZN en la cual el peso ligero Ryan García se enfrentará a Javier Fortuna. Este enfrentamiento estará respaldado por las peleas Alexis Rocha vs. Luis Verón (éste entra como sustituto de Samuel Kotey), Lamont Roach vs. Ángel Rodríguez y Ricardo Sandoval vs. David Jiménez.

Previa: Ryan García vs. Javier Fortuna, Rocha vs. Kotey, Roach vs. Rodríguez y Sandoval vs. Jiménez en velada de Golden Boy/DAZN

El sábado también se producirá un evento de Frank Warren que contará con la pelea del peso medio Hamzah Sheeraz vs. Francisco Torres, con el campeonato británico del peso supermedio Lennox Clarke vs. Mark Heffron y con los duelos Dennis McCann vs. James Beech Jr. y Nick Ball vs. Nathanael Kakololo.

Previa: Sheeraz vs. Torres, campeonato británico Clarke vs. Heffron y peleas para Ball y McCann en evento de Frank Warren

Al margen de estas dos carteleras habrá poco más que destacar:
-En el Maritim Hotel de Magdeburg, Alemania, emitido por ESPN+ y MDR tendrá lugar un bien emparejado enfrentamiento entre el excampeón de Alemania del peso semipesado Michael “Diesel” Eifert 10(4KO)-1 y el extitular italiano Adriano Sperandio 14(2KO)-1.
-En el Poliforum de Torreón, México, emitido por Facebook, se producirá un duelo del peso supermosca potencialmente entretenido entre el excampeón mundial Francisco “Chihuas” Rodríguez 35(25KO)-5(1) y el duro y tenaz Erick “Habanerito” López 16(10KO)-5(1)-2.
-En Los Andes Mall en Ciudad de Panamá, Panamá, televisado por Canal Space, el aspirante obligatorio WBA del peso minimosca, el cubano Daniel “El Verdugo” Matellón 12(6KO)-0-2 pondrá fin a un año de inactividad ante el mexicano Iván “Magnífico” García 8(5KO)-1(1)-1.
-En el Stadio Comunale de Lastra a Signa, Italia, emitido por YouTube, Catalin Ionescu 12(3KO)-2(1)-1 y Nicola Henchiri 10(0KO)-6-2 pelearán por el vacante cetro de campeón de Italia del peso superpluma.
-En Sioux City, Estados Unidos, el peso supermedio ghanés Sena Agbeko 25(20KO)-2(1) volverá al ring tres meses después de su victoria ante el exretador mundial John Thompson enfrentándose al joven estadounidense Winfred Harris Jr. 22(10KO)-1-1.
-En el Espacio Glow de Cruz del Eje, Argentina, TyC Sports televisará una pelea en la que el prospecto del peso supergallo Nicolás “El Principito” Vergara 5(4KO)-0 será claro favorito para derrotar a Marcos “La Maquinita” Martínez 18(5KO)-3(2).
-En Lebane, Serbia, los prometedores hermanos rusos Imam Khataev 1(1KO)-0, bronce olímpico, y Shamil Khataev 8(2KO)-0 disputarán sus primeros combates de 2022 respectivamente en el peso semipesado ante Adam Trenado 7(0KO)-3(2) y en el peso medio ante Dzmitry Atrokhov 16(7KO)-12(1).


The best fights of the weekend (7/14-16/2022)

Daniel Pi
@BastionBoxing

The next boxing days will follow a pattern quite similar to last week’s, although this time with two notable differences: there will be no world championship but there will be an evening of a big company on Friday.

Thursday, July 14
At the Yakama Legends Casino in Toppenish, United States, UFC Fight Pass will broadcast an evening that will feature a new development fight for American welterweight Quinton Randall 9(2KO)-0-1. This boxer will battle against the competent Ivan “Cobra” Pandzić 14 (8KO)-1-1, who a year ago offered a hard bout to the then undefeated Mark Dawson, to whom he narrowly lost. Thus, Randall should get useful rounds to gain experience and continue to adjust his boxing.
In the co-feature, the young super middleweight prospect Andrew Murphy 5(4KO)-0 will face his first duel against an opponent with a positive record (and his first eight-round fight) against fellow American Isiah Jones 9(3KO)-6(1).

In principle, at the Gimnasio Mario J. Montemayor in San Nicolás de los Garza, México, will take place a well-matched flyweight fight in which Mario Alexis González 8(7KO)-1-1 will seek to return to winning ways after his first defeat facing a more experienced rival like Carlos Vado Bautista 9(2KO)-5(1)-1, who ended Brian Mosinos’ undefeated record and in his last bout battled Olympic gold medalist Galal Yafai.

Cartel promocional del evento Arnold Barboza Jr. vs. Danielito Zorrilla

Friday, July 15
The biggest event on Friday will be the one organized by Top Rank and televised by ESPN. The main event of this card will be a clash between two undefeated world ranked super lightweight fighters as Arnold Barboza and Danielito Zorrilla, while in the main support will take place the bouts Raymond Muratalla vs. Jair Valtierra (lightweight) and Richard Torrez vs. Robert Zavala Jr. (heavyweight). Read more following the link.

On the other hand, at the Historische Stadthalle in Wuppertal, Germany, there will be an evening broadcast through a Fite PPV that will feature some relevant names, although in fights with obvious favorites. In one of the bouts, the German super featherweight prospect Ramona Graeff 3(0KO)-0 will face a WBA eliminator and her biggest professional fight to date against Venezuelan former world champion Alys «La China» Sánchez 17(6KO)-7(3)-1, who has experience against rivals like Jackie Nava, Daniela Bermúdez and Yamileth Mercado. Regardless, Sanchez has suffered losses in nearly all of her high-level fights, and Graeff should be able to beat her as well.

In the same bill, Cuban super middleweight Uwel Hernández 13(7KO)-1 will try to enter the WBA ranking fighting for a minor title against Kosovar Kamer Maloku 16(13KO)-2(1); undefeated French lightweight Jaouad Belmehdi 15(7KO)-0-3 will make comparisons with the well-ranked super lightweight Liam Paro facing his last opponent, Romanian James Chereji 17(7KO)-1(1); and former world champion Austin Trout 34(18KO)-5(1)-1 will try to continue improving the numbers of his recent record, waiting for an opportunity against an outstanding boxer, facing a very easy rival for his level like the Romanian Florin Cardos 21(9KO)-3(3).

On Friday these others fights can be mentioned:
-At the Lady Eastwood Pavilion in Newark, UK, former British title challenger Chad “2 Slick” Sugden 12(4KO)-2-1, whose fight against Craig Richards ended in a draw, will attempt to conquer his first title by fighting for the vacant English light heavyweight belt against a former owner of said title as Joel McIntyre 19(4KO)-4(1).
-At the Renaissance Hotel in Tashkent, Uzbekistan, the middleweight with good amateur career Bakhromjon Fozilov 8(8KO)-1-3 will seek to enter the WBA ranking fighting against the experienced Argentinan Diego Ramírez 24(6KO)-7(1)-1, who is coming from scoring a knockdown in his loss to Nathan Heaney. In the same event, super welterweight Mirzakamol Nematov 8(3KO)-1(1) will try to deal a new defeat to former world champion turned in stepping stone Julius Indongo 24(13KO)-5(4).
-At the Polideportivo Juan S. Millán in Culiacán, Mexico, the Olympic bronze medalist Misael “El Chino” Rodríguez 10(5KO)-0 will put an end to nearly three years of inactivity in a middleweight fight against a boxer with limited resistance like José “El Explosivo” Herrera 35 (23KO)-12(7).

Cartel promocional del evento Ryan García vs. Javier Fortuna

Saturday, July 16
On this day will take place a Golden Boy Promotions and DAZN event in which lightweight Ryan García will face Javier Fortuna. This match will be supported by the bouts Alexis Rocha vs. Luis Verón (the latter enters as a substitute for Samuel Kotey), Lamont Roach vs. Angel Rodríguez and Ricardo Sandoval vs. David Jiménez. Read more following the link.

Saturday will also have a Frank Warren event featuring the middleweight clash Hamzah Sheeraz vs. Francisco Torres, the British super middleweight championship Lennox Clarke vs. Mark Heffron and the duels Dennis McCann vs. James Beech Jr. and Nick Ball vs. Nathanael Kakololo. Read more following the link.

Apart from these two bills there will be little else to highlight:
-At the Maritim Hotel in Magdeburg, Germany, broadcast on ESPN+ and MDR, there will be a well-matched fight between former German national light heavyweight champion Michael “Diesel” Eifert 10(4KO)-1 and former Italian national titleholder Adriano Sperandio 14(2KO)-1.
-At the Poliforum in Torreón, Mexico, broadcast through Facebook, there will be a potentially entertaining super flyweight duel between former world champion Francisco “Chihuas” Rodríguez 35(25KO)-5(1) and the tough and tenacious Erick “Habanerito” López 16(10KO)-5(1)-2.
-At Los Andes Mall in Panama City, Panama, televised by Canal Space, the WBA light flyweight mandatory challenger, the Cuban Daniel “El Verdugo” Matellón 12(6KO)-0-2, will end a year of inactivity against the Mexican Ivan «Magnífico» Garcia 8(5KO)-1(1)-1.
-At the Stadio Comunale in Lastra a Signa, Italy, broadcast on YouTube, Catalin Ionescu 12(3KO)-2(1)-1 and Nicola Henchiri 10(0KO)-6-2 will fight for the vacant Italian super featherweight title.
-In Sioux City, United States, the Ghanaian super middleweight Sena Agbeko 25(20KO)-2(1) will return to the ring, three months after his victory over former world title challenger John Thompson, facing the young American Winfred Harris Jr. 22(10KO)-1-1.
-At Espacio Glow in Cruz del Eje, Argentina, TyC Sports will televise a fight in which super bantamweight prospect Nicolás “El Principito” Vergara 5(4KO)-0 will be the clear favorite to defeat Marcos “La Maquinita” Martínez 18(5KO)-3(2).
-In Lebane, Serbia, the promising Russian brothers Imam Khataev 1(1KO)-0, Olympic bronze medalist, and Shamil Khataev 8(2KO)-0 will face their first bouts of 2022 respectively at light heavyweight against Adam Trenado 7(0KO)- 3(2) and at middleweight against Dzmitry Atrokhov 16(7KO)-12(1).

Suscríbete
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios