Mosaico de los mejores combates del fin de semana (29-1/9-10/2022)

Los mejores combates del fin de semana (29-1/9-10/2022)

Read in English

Daniel Pi
@BastionBoxeo

Sin un solo campeonato mundial masculino y ninguna velada de las cuatro mayores promotoras, esta semana será vista por muchos como un descanso antes de lo que nos deparará posteriormente un intenso mes de octubre. De todos modos, un considerable número de veladas medianas y menores, algunas de ellas bastante interesantes, ayudarán a sobrellevar la espera hasta mayores eventos en el siguiente fin de semana.

Jueves 29 de septiembre
En principio, en esta jornada se producirá una nueva pelea de desarrollo para el invicto peso wélter de buena carrera amateur Quinton Randall 10(2KO)-0-1, que en Dallas, Estados Unidos, afrontará su segunda pelea pactada a diez rounds y uno de sus mayores tests como profesional. En él se medirá al pegador mexicano Luis “Matador” Hernández 22(20KO)-2, que sólo ha padecido derrotas por decisión ante púgiles como el irregular pero hábil Alex Martin y el duro kazajo Ruslan Madiyev.
Además, el peso wélter Terry Chatwood 11(5KO)-1(1)-1 buscará su cuarto triunfo desde su derrota ante el fortísimo ruso Radzhab Butaev midiéndose a la modesta piedra de toque Eudy Bernardo 25(18KO)-5(2).

Viernes 30 de septiembre
Aunque las velada de MTK Global por YouTube llegaron a su fin con la desaparición de la compañía, el promotor Lee Eaton, que daba forma a las carteleras de esta empresa, va a seguir por su cuenta ofreciendo eventos, en teoría también emitidos por YouTube. El primero de los carteles de esta nueva andadura se producirá el viernes, contando como combate estelar con un campeonato por el vacante cinturón de Inglaterra del peso superligero. Por él combatirán dos púgiles jóvenes y que han ofrecido meritorias actuaciones en sus derrotas como Lucas Ballingall 15(4KO)-2 y Boy Jones Jr. 20(8KO)-4(2)-1, quienes deberían ofrecer un entretenido choque.

En el respaldo se producirán dos campeonatos regionales británicos (Southern Area), siendo uno del peso ligero entre Connor Marsden 6(2KO)-2(2) y Martin McDonagh 10(0KO)-2(1) y el otro del peso gallo entre Jordan Purkiss 4(1KO)-0 y Ryan Walker 12(3KO)-3(2).

Por otro lado, ESPN Knockout emitirá una velada desde Culiacán, México, en la que el pegador del peso superpluma, con 100% de knockouts, Eduardo Núñez 22(22KO)-1 tratará de llevar su cadena de victorias a 12 (desde una ajustada derrota a los puntos en duelo a seis asaltos) combatiendo contra el venezolano Willmank Canónico Brito 12(10KO)-1-2, que ha desarrollado toda su carrera en México, que no pierde desde 2016 y que truncó el récord invicto de Carlos Ornelas.
En el respaldo otro noqueador, en este caso del peso pluma, como Héctor Escobar 16(13KO)-0 tratará de sumar una victoria antes del límite más a su récord ante su compatriota Edgar Alor 14(12KO)-2-1.

Por lo demás el viernes ofrecerá estos otros choques:
-En el Grand Hotel de Tijuana, México, el peso gallo Víctor “Scarface” Reyes 19(13KO)-2-1, que sólo ha sufrido derrotas ante el durísimo Ricardo Sandoval y el invicto prospecto KJ Cataraja, buscará su tercer triunfo de 2022 ante el duro José Martín “Potro” Estrada 12(6KO)-3(1)-1, que entre otros resultados derrotó al aspirante mundial Jonathan “Titán” Rodríguez.
-En el Mlimani City Hall de Dar-Es-Salaam, Tanzania, emitido por Azam Tv, el peso superpluma Ibrahim Class Mgender 27(12KO)-6(3), que en los últimos seis años sólo ha perdido ante Eduardo “Rocky” Hernández y Azinga Fuzile, se medirá al mexicano Gustavo Piña 10(5KO)-4(2)-2, que empató contra el peligroso Irvin Turrubiartes.
-En el Hala Sportowa BKS Stal, de Bielsko-Biala, Polonia, televisado por PolSat Sport, el peso supermedio Lukasz Stanioch 8(1KO)-0 disputará una pelea de adquisición de experiencia, con la que frenará un tanto el ritmo de su avance, enfrentándose al veterano Khoren Gevor 34(17KO)-10(2).
-En The Eastside Rooms en Birmingham, Reino Unido, se producirá otro campeonato regional (Midlands Area del peso superpluma), siendo los contendientes Shaun Cooper 13(0KO)-4(3) y Joe Underwood Hughes 7(1KO)-1.

Sábado 1 de octubre
En el Auditorio Municipal Fausto Gutiérrez Moreno de Tijuana, México, televisada por Azteca 7, se producirá la última pugna de un icono del boxeo femenino como la mexicana Jackie “La Princesa Azteca” Nava 39(16KO)-4(1)-4. Esta excampeona unificada del peso supergallo y ganadora de diez peleas mundialistas pondrá fin a 21 años de trayectoria en el pugilismo de pago enfrentándose a la argentina Gloria Elena “La India” Yancaqueo 10(3KO)-11-3, que no tiene buenos números en su récord pero que recientemente logró una victoria contra pronóstico ante la excampeona mundial Debora Anahí Dionicius.

Además, en el respaldo el excampeón mundial Luis “Pantera” Nery 32(24KO)-1(1) disputará un combate del peso supergallo ante su compatriota Jesús “Estrella” Ruiz 43(31KO)-9(2)-5, habiendo tenido ambos un igualado choque contra Carlos Castro; los peso ligero Carlos “El Tiburón” Sánchez 22(18KO)-1(1) y Elvis “Rockanrolero” Torres 20(11KO)-2(2)-2 pelearán buscando regresar a la senda del triunfo; el peso superwélter Jorge “Chino” García 23(19KO)-3 tratará de extender su racha ante Jorge “Maromerito” Páez Jr. 42(25KO)-14(5)-2; y Ángel “El Alemán” García 12(9KO)-0 y Miguel Ángel “Mickey” Torres 11(6KO)-0 se enfrentarán en un combate de invictos peso superpluma.

Por otro lado, también en México, en Tepic, se producirá un campeonato mundial femenino por el cinturón WBC del peso supermosca. En esta cuarta defensa de su cinturón, televisada por Space, Lourdes “La Pequeña Lulú” Juárez 34(4KO)-2(1) se verá las caras con una Asley González 14(7KO)-2 sin victorias destacables pero que si ofrece su mejor versión podría generar una pelea contendida y entretenida.
En este mismo cartel, el jovencísimo prospecto del peso supermosca David “El General” Cuéllar 22(15KO)-0, 6º WBA y WBO, tratará de subir algún peldaño más en las listas y mantenerse rodado enfrentándose al exretador mundial panameño Gilberto “El Cacique” Pedroza 21(9KO)-10(3)-2.

El restante evento destacable tendrá lugar en el MOSiR Hall de Lublin, Polonia, emitido por TVP Sport, y en él el prospecto kazajo del peso medio Meiirim Nursultanov 17(10KO)-0, que está avanzando muy sólidamente como profesional, afrontará quizás el mayor test de su carrera hasta la fecha ante el exretador mundial argentino Marcelo “El Terrible” Cóceres 31(17KO)-4(1)-1, quien ofreció duros choques a Billy Joe Saunders, Erik Bazinyan y Edgar Berlanga.

En principio este no será el combate estelar de la velada, sino que lo será un campeonato nacional polaco por el cinturón del peso crucero entre el exretador mundial Michal Cieslak 22(16KO)-2 y Krzysztof Twardowski 9(6KO)-3. También en el evento, el peso superpluma kazajo Bekman Soylybayev 14(5KO)-1 intentará entrar en el ranking WBA capturando un título menor ante el extitular nacional sudafricano Siphosethu Mvula 16(7KO)-4(1)-1 y el exaspirante mundial del peso medio Kamil Szeremeta 22(6KO)-2(2)-1 disputará un rodaje ante el competente ucraniano Vladyslav Gela 12(7KO)-4(2).

Mencionados estos combates, se pueden citar estos otros:
-En el Hall des Sports ULB Erasme de Anderlecht, Bélgica, el prospecto local del peso wélter Anas Messaoudi 13(9KO)-0 afrontará una dura prueba ante el ruso Andrey Maik 9(1KO)-1(1), que sólo ha sido derrotado por la insigne promesa Khariton Agrba.
-En el Regionalne Centrum Turystyki i Sportu de Karlino, Polonia, PolSat Sport emitirá un bien emparejado combate del peso superwélter entre el cubano Yankiel Evander Rivera 7(3KO)-0 y el local Karol Welter 11(3KO)-1. Además, el peso superligero de buena carrera amateur Mateusz Polski 2(2KO)-0 buscará ser el primero en noquear al tanzano Adam Ngange 20(13KO)-7-2.
-En el 2300 Arena de Philadelphia, Estados Unidos, el peso gallo Christian Carto 19(13KO)-1(1), recuperado de su única derrota, se enfrentará a un púgil joven y con buen nivel como el argentino Héctor “La Maquinita” Sosa 14(8KO)-1.
-En el Entertainment and Sports Arena de Washington, el peso pluma ugandés Sulaiman Segawa 13(4KO)-3(1)-1 y el barbadense Cobia Breedy 15(5KO)-1 pondrán fin a un año de inactividad con una revancha de su duelo terminado en No Contest en el primer round.
-En la Plaza de Toros de Aranjuez, España, se producirá un campeonato nacional por el vacante cinturón del peso superligero emitido por el Twitch de Jon Fernández 22(19KO)-2(1). Éste, que sólo ha padecido derrotas ante O’Shaquie Foster y Michel Rivera, se enfrentará a un José Osado 10(5KO)-3 que llega de su mayor victoria pero que entrará muy por detrás en las apuestas.
-En el Club Social Brandsen de Brandsen, Argentina, TyC Sports televisará un duelo en el que la uruguaya, seguramente próxima retadora mundial del peso ligero, Maira “La Panterita” Moneo 10(2KO)-1 tratará de proclamarse campeona de Sudamérica ante la resistente piedra de toque Yamila Esther “La Maquinita” Reynoso 12(8KO)-11-3.


Mosaico de los mejores combates del fin de semana (29-1/9-10/2022)

The best fights of the weekend (9-10/29-1/2022)

Daniel Pi
@BastionBoxing

Without a single men’s world championship and no evenings from the four biggest promoters, this week will be seen by many as a break before a busy month of October. Still, a sizable number of medium and minor cards, some of them quite interesting, will serve us to entertain ourselves while waiting for bigger events the following weekend.

Thursday, September 29
On this day there will be a new development fight for the undefeated welterweight with good amateur career Quinton Randall 10(2KO)-0-1, who in Dallas, United States, will face his second ten-round fight and one of his biggest tests as a professional. In it, he will battle Mexican puncher Luis “Matador” Hernández 22(20KO)-2, who has only suffered defeats by decision against boxers such as the irregular but skilled Alex Martin and the tough Kazakh Ruslan Madiyev.
In addition, welterweight Terry Chatwood 11(5KO)-1(1)-1 will seek his fourth win since his loss to the very strong Radzhab Butaev fighting Eudy Bernardo 25(18KO)-5(2).

Friday, September 30
Although the MTK Global evenings on YouTube came to an end with the disappearance of the company, the promoter Lee Eaton, who organized the MTK bills, will continue offering events on his own, in theory also broadcast by YouTube. The first of the them will take place on Friday, the main bout being a championship for the vacant English super lightweight belt between two young boxers who have offered meritorious performances in their defeats such as Lucas Ballingall 15(4KO)-2 and Boy Jones Jr. 20(8KO)-4(2)-1, who should offer an entertaining clash.

In the support there will be two British regional championships (Southern Area), one being at lightweight between Connor Marsden 6(2KO)-2(2) and Martin McDonagh 10(0KO)-2(1) and the other at bantamweight between Jordan Purkiss 4(1KO)-0 and Ryan Walker 12(3KO)-3(2).

On the other hand, ESPN Knockout will broadcast an evening from Culiacán, Mexico, in which the super featherweight puncher, with 100% knockout ratio, Eduardo Núñez 22(22KO)-1 will try to take his chain of victories to 12 (since a close defeat on points in a six-round match) fighting Venezuelan Willmank Canónico Brito 12(10KO)-1-2, who has developed his entire career in Mexico, who has not lost since 2016 and who broke the undefeated record of Carlos Ornelas.
In the co-feature, another puncher, in this case of the featherweight division, as Héctor Escobar 16(13KO)-0 will try to add a stoppage victory to his record against his compatriot Edgar Alor 14 (12KO) -2-1.

Friday will offer these other clashes:
-At the Grand Hotel in Tijuana, Mexico, bantamweight Víctor “Scarface” Reyes 19(13KO)-2-1, who has suffered his only losses to the tough Ricardo Sandoval and undefeated prospect KJ Cataraja, will seek his third win of 2022 against the tough José Martín “Potro” Estrada 12(6KO)-3(1)-1, who, among other results, defeated world title challenger Jonathan “Titán” Rodríguez.
-At the Mlimani City Hall in Dar-Es-Salaam, Tanzania, broadcast by Azam Tv, super featherweight Ibrahim Class Mgender 27(12KO)-6(3), who in the last six years has only lost to Eduardo “Rocky” Hernández and Azinga Fuzile, will face the Mexican Gustavo Piña 10(5KO)-4(2)-2, who fought to a draw against the dangerous Irvin Turrubiartes.
-At Hala Sportowa BKS Stal, in Bielsko-Biala, Poland, televised by PolSat Sport, super middleweight Lukasz Stanioch 8(1KO)-0 will have a fight to gain experience, and will slow down the pace of his advance somewhat, fighting veteran Khoren Gevor 34(17KO)-10(2).
-At The Eastside Rooms in Birmingham, UK, another regional championship (Midlands Area super featherweight) will take place, with contenders being Shaun Cooper 13(0KO)-4(3) and Joe Underwood Hughes 7(1KO)-1.

Saturday, October 1
At the Fausto Gutiérrez Moreno Municipal Auditorium in Tijuana, Mexico, televised by Azteca 7, an icon of women’s boxing as the Mexican Jackie «La Princesa Azteca» Nava 39(16KO)-4(1)-4 will have her last fight. This former unified super bantamweight champion and winner of ten world championship fights will end her 21-year career in paid boxing by facing the Argentinian Gloria Elena «La India» Yancaqueo 10(3KO)-11-3, who does not have good numbers in her record but who recently achieved an upset victory against former world champion Debora Anahí Dionicius.

In addition, in the undercard, former world champion Luis “Pantera” Nery 32(24KO)-1(1) will face a super bantamweight duel against his compatriot Jesús “Estrella” Ruiz 43(31KO)-9(2)-5, having had both even matches against Carlos Castro; lightweight Carlos “El Tiburón” Sánchez 22(18KO)-1(1) and Elvis “Rockanrolero” Torres 20(11KO)-2(2)-2 will clash looking to return to winning ways; super welterweight Jorge “Chino” García 23(19KO)-3 will try to extend his streak against Jorge “Maromerito” Páez Jr. 42(25KO)-14(5)-2; and Ángel “El Alemán” García 12(9KO)-0 and Miguel Ángel “Mickey” Torres 11(6KO)-0 will square off in a bout of undefeated super featherweights.

On the other hand, also in Mexico, in Tepic, there will be a female world championship for the WBC super flyweight belt. In this fourth defense of her belt, televised by Space, Lourdes “La Pequena Lulú” Juárez 34(4KO)-2(1) will face Asley González 14(7KO)-2, boxer without notable victories but that, if she offers her best version, could generate a contested and entertaining fight.
In this same card, the very young super flyweight prospect David “El General” Cuéllar 22(15KO)-0, 6th WBA and WBO, will try to climb a few more steps on the lists and remain prepared by facing Panamanian former world title challenger Gilberto «El Cacique» Pedroza 21(9KO)-10(3)-2.

The remaining notable event of the day will take place at the MOSiR Hall in Lublin, Poland, broadcast on TVP Sport. In it Kazakh middleweight prospect Meiirim Nursultanov 17(10KO)-0, who is progressing very solidly as a pro, will face perhaps the biggest test of his career to date against Argentinian former world title challenger Marcelo “El Terrible” Cóceres 31(17KO)-4(1)-1, who offered tough bouts to Billy Joe Saunders, Erik Bazinyan and Edgar Berlanga.

In principle, this will not be the main event of the evening, but rather a Polish national championship for the cruiserweight belt between former world challenger Michal Cieslak 22(16KO)-2 and Krzysztof Twardowski 9(6KO)-3. Also in the card, Kazakh super featherweight Bekman Soylybayev 14(5KO)-1 will attempt to break into the WBA rankings by capturing a minor title against former South African national champion Siphosethu Mvula 16(7KO)-4(1)-1 and former world middleweight title challenger Kamil Szeremeta 22(6KO)-2(2)-1 will have a tune-up fight against the competent Ukrainian Vladyslav Gela 12(7KO)-4(2).

In addition to these matchups, these others can be mentioned:
-At the Hall des Sports ULB Erasme in Anderlecht, Belgium, local welterweight prospect Anas Messaoudi 13(9KO)-0 will face a tough test against Russian Andrey Maik 9(1KO)-1(1), who has only been defeated by the very promising Khariton Agrba.
-At the Regionalne Centrum Turystyki i Sportu in Karlino, Poland, PolSat Sport will broadcast a well-matched super welterweight bout between Cuban Yankiel Evander Rivera 7(3KO)-0 and local Karol Welterweight 11(3KO)-1. Also, the super lightweight with good amateur career Mateusz Polski 2(2KO)-0 will look to be the first to knock out Tanzanian Adam Ngange 20(13KO)-7-2.
-At the 2300 Arena in Philadelphia, United States, bantamweight Christian Carto 19(13KO)-1(1), recovered from his only defeat, will face a young boxer with good level like the Argentinian Héctor “La Maquinita” Sosa 14(8KO)-1.
-At the Entertainment and Sports Arena in Washington, Ugandan featherweight Sulaiman Segawa 13(4KO)-3(1)-1 and Barbadian Cobia Breedy 15(5KO)-1 will end a year of inactivity with a rematch of their duel ended in No Contest in the first round.
-In the Plaza de Toros de Aranjuez, Spain, there will be a national championship for the vacant super lightweight belt broadcast through Jon Fernández’s 22(19KO)-2(1) Twitch. This fighter, who has only suffered defeats against O’Shaquie Foster and Michel Rivera, will face José Osado 10(5KO)-3, who comes from his biggest victory but who will be obvious underdog.
-At the Brandsen Social Club in Brandsen, Argentina, TyC Sports will televise a duel in which the Uruguayan, future lightweight world title challenger, Maira “La Panterita” Moneo 10(2KO)-1 will try to become South American champion fighting the resistant stepping stone Yamila Esther “La Maquinita” Reynoso 12(8KO)-11-3.

Suscríbete
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios