Los mejores combates de viernes y sábado (5y6/4/2019)

Viernes 5 de abril

En un fin de semana sin campeonatos mundiales ni continentales masculinos, el viernes no resultará una jornada demasiado interesante. De todos modos, sobresale la organización de una velada de ShoBox: The New Generation, serie emitida en Estados Unidos por Showtime cuyo objetivo es dar visibilidad a prospectos. 


En la presente semana el evento tendrá como sede el Sam’s Town Hotel & Gambling Hall de Las Vegas y como protagonistas al peso pluma Angelo Leo 16(8KO)-0 y al peso superpluma Xavier Martínez 13(9KO)-0, quienes disputarán sus primeros combates pactados a diez asaltos respectivamente ante dos filipinos como el fogueado encajador Neil John Tabanao 17(11KO)-4 y el peligroso John Vicente Moralde 21(11KO)-2(1), que le arrebató el invicto al prospecto Ismail Muwendo en Estados Unidos.

Por otro lado, en una centro habitual de boxeo como The Melbourne Pavilion de Flemington, Australia, el 8º WBO y 12º WBA del peso supermedio Zac Dunn 27(22KO)-1(1), recuperado con cuatro victorias de su inesperada primera derrota, intentará situarse en la cumbre de los rankings enfrentándose al alemán Patrick Rokohl 16(12KO)-0, que no cuenta con victorias de relieve, pero que está invicto, tiene ambición y debería plantearle un buen test al local para que evalúe a qué paso tiene que avanzar en su trayectoria a partir de ahora.


Además de estos combates, el viernes ofrecerá estos otros:

-En el Club Atlético Huracán de Buenos Aires, Argentina, TyC Sports retransmitirá un enfrentamiento entre el 12º WBO del peso medio Marcelo Esteban Cóceres 26(14KO)-0-1 y el brasileño Carmelito de Jesús 18(15KO)-6(2), en el cual el invicto será claro favorito para vencer y escalar hasta el top 10.

-En el EDION Arena de Osaka, Japón, se producirá un bien emparejado enfrentamiento del peso superpluma entre el pegador Kyosuke Tsutsumimoto 9(8KO)-1 y un Tae Il Atsumi 15(7KO)-2 con mayor experiencia tanto numéricamente hablando como en cuanto a calidad de oponentes.

-En la Salle Polyvalente des Ramiers de Blagnac, Francia, los jóvenes Sirak Hakobyan 17(5KO)-3(1)-1 y Tomi Silvennoinen 8(4KO)-1, respectivamente francés y finlandés, disputarán su primer combate de corte internacional ante un rival competente y con ambición.


Sábado 6 de abril

La jornada del sábado contará con dos campeonatos mundiales femeninos, siendo uno de ellos el WBC del peso mínimo, que se desarrollará en el Ballhaus Forum de Unterschleißheimen, Alemania, y en el que se verán las caras la invicta campeona local Tina Rupprecht 9(3KO)-0 y la retadora mexicana Maricela Quintero 18(3KO)-4(2)-1, pareciendo sobre el papel una defensa bastante asequible para la alemana, ya que su rival hace casi seis años que no se mide a una adversaria de nivel.

En este mismo evento se producirán otras peleas de cierto nivel, como el choque por la corona alemana del peso semipesado entre el rocoso Vartan Avetisyan 18(11KO)-1-1 y un Konni Konrad 23(11KO)-2(1)-1 con experiencia de calidad o la pelea del prospecto del peso pesado, aspirante al título UE, Petar Milas 13(10KO)-0 ante un rival de sustitución de última hora como el polaco Sergiej Werwejko 9(7KO)-2(2).


El otro mundial femenino de la jornada será el WBC del peso átomo que tendrá lugar en el recinto del club de baloncesto Sluneta de la ciudad de Usti nad Labem, República Checa, donde la monarca Fabiana Bytyqi 14(5KO)-0 tratará de defender por primera vez su título ante la aspirante mexicana María Soledad Vargas 12(1KO)-3(2), que permitirá conocer si la joven campeona tendrá o no mucho recorrido como titular en esta y otras divisiones.

En el respaldo, el prospecto del peso pesado y olímpico turco Ali Eren Demirezen 10(10KO)-0 buscará escalar peldaños en el ranking WBO, en el que es 14º, y rodarse peleando por un título menor de dicho organismo ante el asequible bosnio Adnan Redzovic 19(7KO)-2(2).


Por otro lado, el mejor evento del fin de semana por calidad media de sus enfrentamientos y participantes será el que se desarrollará, emitido por PolSat Sport, en el arena Spodek de Katowice, Polonia, macrovelada en la que todos sus enfrentamientos resultan interesantes o muy interesantes y en la que, sobre todo, se pueden destacar cinco cruces.

Y es que el exretador mundial del peso pesado Mariusz Wach 33(17KO)-4(2), que está en una seria crisis de resultados, tratará de repuntar venciendo a un rival joven, con proyección y bien valorado pero que llegará de padecer su primera derrota contra pronóstico, el congoleño Martin Bakole Ilunga 11(8KO)-1(1); el campeón de Polonia del peso superligero Damian Wrzesinski 16(5KO)-1-2 expondrá su corona ante un Kamil Mlodzinski 11(6KO)-2-4 sin el mejor récord pero que siempre ofrece peleas muy contendidas; el peso supermedio Robert Parzeczewski 22(15KO)-1, que está tendiendo grandes resultados en el circuito nacional, realizará una toma de contacto con la escena internacional ante el fogueado ruso Dmitrii Chudinov 21(13KO)-4(1)-2; el veterano pero invicto Damian Jonak 41(21KO)-0-1 realizará su tercera pelea tras su regreso a los rings ante el elusivo británico Andrew Robinson 22(6KO)-4(1)-1; y el prospecto del peso medio Patryk Szymanski 19(10KO)-1(1) tratará de rebotar tras su primera derrota enfrentándose al complicado, experimentado y con encaje Robert Talarek 23(15KO)-13(1)-2.


Cambiando de escenario, en el Arena Sonora de Hermosillo, México, Tv Azteca retransmitirá una velada en la que el peso superligero Pedro Campa 30(20KO)-1(1), en racha de tres victorias desde que perdió su invicto ante Carlos Jiménez, tratará de seguir ensanchando su cadena de éxitos derrotando al fogueado Abner López 27(23KO)-9(3), que se ha enfrentado a púgiles como Antonio Orozco, José Zepeda o Álex Saucedo. 

Acompañando a esta pelea, Ramón “Inocente” Álvarez 27(16KO)-7(3)-3, hermano de “Canelo” Álvarez, afrontará una pelea exigente después de su derrota ante Brandon Ríos midiéndose a un Jose Carlos Paz 23(13KO)-8(4)-1 que venció precisamente a un Ómar Chávez que a él lo derrotó en dos asaltos, mientras que la prometedora peso mosca Sulem Urbina 9(1KO)-0 combatirá contra la rival con más bagaje que ha tenido delante, Aracely Palacios 10(2KO)-10.


En este sábado también se producirán otros combates destacables:

-En el Congress Park de Wolfsburgo, Alemania, el olímpico y peso medio profesional Patrick Wojcicki 12(4KO)-0-1 disputará la pelea más complicada de su carrera hasta la fecha enfrentándose al enrachado campeón de Argentina Marcelo Fabián Cáceres 18(13KO)-3(1).   

-En el Korakuen Hall de Tokio, Japón, Valentine Hosokawa 24(11KO)-6(2)-3 tratará de realizar la tercera defensa de su cinturón japonés del peso superligero ante el invicto Koki Inoue 12(10KO)-0, primo de Naoya Inoue.

-En el Polideportivo de la Blanca Dona de Ibiza, España, el imbatido campeón de España del peso superpluma John Carter 9(5KO)-0-1 expondrá por primera vez su título ante el invicto local Víctor Bonet 10(2KO)-0-1.

-En el Arena Grand Oasis de Cancún, México, retransmitido por Televisa, el excampeón mundial del peso mínimo Francisco Rodríguez Jr. 29(21KO)-4(1)-1 intentará lograr su undécima victoria consecutiva y seguir sumando méritos para aproximarse a un mundial en el peso supermosca superando a un Oswaldo Novoa 14(9KO)-8(2)-4 que fue campeón mundial pero que pasa por una seria crisis de resultados.

-En el recinto del Arenales Fútbol Club de Ciudad Arenales, Argentina, y emitido por TyC Sports, se producirá un bien emparejado choque del peso medio entre Gonzalo Gastón Coria 15(6KO)-2, que ofreció una gran actuación en Letonia ante el exretador mundial Artur Akavov, y un Francisco Emanuel Torres 11(4KO)-3(1) que llega a esta pelea tras arrebatarle el invicto al prospecto Alan Castaño.

Suscríbete
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios