Los mejores combates de viernes y sábado (4y5/10/2019)

Viernes 4 de octubre

Esta noche se iniciará el interesante torneo Golden Contract en su rama del peso pluma con las eliminatorias de cuartos de final, siendo una de ellas el enfrentamiento que sostendrán el exaspirante mundial James Dickens y Carlos Ramos. El torneo será emitido en España por Eurosport 2 y Eurosport Player.


Cambiando de escenario, este viernes se producirán dos mundiales femeninos. Uno será el que tendrá lugar en el Hala Sportowa de Czestochowa, Polonia, y en el que la invicta monarca WBO del peso del peso superpluma Ewa Brodnicka 17(2KO)-0 tratará de realizar su cuarta defensa ante la excampeona unificada del peso pluma Edith Matthysse 16(1KO)-10-1, oponente que no pasa por su mejor momento pero que es un reto de apreciable complejidad, especialmente si tenemos en cuenta que la imbatida local pasó dificultades en su último combate ante Janeth Pérez y que era de esperar que afrontase una puesta en juego más asequible.

En este mismo cartel, el enrachado Robert Parzeczewski 23(16KO)-1 buscará seguir adaptándose a un peso supermedio al que descendió hace poco midiéndose al durísimo Patrick Mendy 18(1KO)-14(1)-3, que tiene un sinfín de actuaciones muy meritorias como visitante y derrotas y empates con veredictos desfavorables, y el peso medio Patrick Szymanski 19(10KO)-2(2) tratará de regresar a la senda del triunfo batiendo a un boxeador que le dará rounds como el competente y nunca batido antes del límite Denis Krieger 14(9KO)-8-2


El otro mundial femenino de la jornada será de poco calibre, ya que, en la despoblada categoría del peso semipesado, la monarca WBO de la división, la neozelandesa Geovana Peres 7(0KO)-1 expondrá su título ante la canadiense Claire Hafner 4(0KO)-1 en el Sky City Convention Centre de Auckland, Nueva Zelanda. Aunque la campeona, además de pelear como local, tiene más experiencia numéricamente hablando, Hafner tiene dos victorias ante oponentes de relieve en el peso pesado, de modo que si está en buena forma perfectamente podría buscar dar la sorpresa como visitante.


Dejando los duelos femeninos, en el Osceola Heritage Park de Kissimmee, Estados Unidos, Telemundo emitirá un buen choque del peso superligero, ya que el 8º WBO, el puertorriqueño Yomar Álamo 17(12KO)-0, que está teniendo un sólido avance, afrontará su mayor test hasta la fecha a la vez que trata de alzarse al top 5. Su rival será el mexicano Antonio Morán 24(17KO)-4(1) que, aunque llega de una contundente derrota, es un púgil capaz y con tesón que recientemente sólo ha caído derrotado ante púgiles como el aspirante oficial WBC y gran promesa mundial Devin Haney y el excampeón mundial José Pedraza (al que muchos creen que derrotó), así que será un test muy adecuado para la evolución del imbatido.


Antes de pasar al sábado, se deben mencionar los siguientes combates:

-En Crotona, Italia, el campeón italiano del peso wélter Emanuele Cavallucci 11(4KO)-1(1)-1 defenderá ante el veterano excampeón Tobia Giuseppe Loriga 30(6KO)-8(3)-3, buscando el titular una defensa que expanda su bagaje, muy necesitado de asaltos de utilidad.

-En el Centro Cultural y Polideportivo de los Los Hornos, Argentina, televisado por TyC Sports, el peso supergallo Ckari Mansilla 13(10KO)-1 afrontará su combate más exigente hasta la fecha ante el fogueado excampeón de Argentina Diego Silva 29(15KO)-5(3)-4.

-En el Metro City de Northbridge, Australia, se producirá un bien emparejado combate del peso superligero entre Terry Tzouramanis 22(3KO)-4-3 y Brandon Ogilive 22(11KO)-2(1)-1, encuentro con implicaciones importantes para el circuito del país y que podría dejar al vencedor en la parte baja del ranking WBO.

-En el Domo Sindicato de Trabajadores de Tlalpan, México, se desarrollará un choque del peso mosca entre el joven Adrián Curiel 14(3KO)-2, que perdió por estrecho margen ante el aspirante oficial IBF del minimosca Daniel Valladares, y un Mario Andrade 15(4KO)-9(3)-6 que estuvo cerca de derrotar en dos ocasiones al exretador mundial Saúl Juarez, ante el que finalmente empató y perdió por decisión técnica ajustada.


Sábado 5 de octubre

El único campeonato mundial masculino de la semana y el combate más interesante de ella será el campeonato mundial IBF del peso medio en el que, desde el Madison Square Garden de Nueva York (Estados Unidos) y emitido por DAZN, se verán las caras el excampeón unificado kazajo Gennady Golovkin y el difícil exretador mundial ucraniano Sergiy Derevyanchenko.


Además de contar con el mejor combate estelar, el respaldo será también el mejor entre los eventos de la semana, ya que acompañando al Golovkin-Derevyanchenko tendrán lugar varias peleas con nombres relevantes, como el excampeón mundial del superligero Ivan Baranchyk 19(12KO)-1, que intentará recuperarse de su derrota ante Josh Taylor pugnando contra Gabriel Bracero 25(6KO)-3-1; como la gran promesa del peso superwélter Israil Madrimov 3(3KO)-0, que buscará su cuarto KO en su cuarto combate ante el mexicano Alejandro Barrera 29(18KO)-5(1), que sólo ha sido vencido antes del límite por Errol Spence y que ha dejado buenas actuaciones ante púgiles como Carlos Adames o Keandre Gibson; y como el prospecto kazajo del peso supermedio Ali Akhmedov 15(11KO)-0 que tratará de entrar en el top 15 WBC y pasar un nuevo test ante el competente Andrew Hernández 20(9KO)-7(3)-2, que derrotó al entonces top 3 Arif Magomedov.

Cambiando de cartel pero no abandonando Estados Unidos, en el Dort Federal Event Center de Flint, Estados Unidos, Showtime televisará el otro gran evento de una jornada sin mucha actividad del máximo nivel. En él, uno de los mayores prospectos del mundo peso por peso, el peso wélter Jaron Ennis 23(21KO)-0, intentará brillar ante los grandes focos venciendo al argentino Demián Fernández 12(5KO)-1(1) que, aunque encadena nueve triunfos y cuenta con una meritoria victoria ante Diego Ramírez, tendrá muy difícil vencer a la estrella en desarrollo.

En esta misma velada se continuará con el plan de intentar ensanchar el prestigio de la campeona indiscutida del peso medio Claressa Shields 9(2KO)-0 y acercarla a un choque contra Cecilia Braekhus. Para ello se intentará que se proclame titular WBC y WBO del peso superwélter ante la asequible Ivana Habazin 20(7KO)-3(1), ante la cual Braekhus no perdió ni un asalto. Por otro lado, el prometedor peso supermosca Jarico O’Quinn 12(8KO)-0-1 intentará irrumpir en el ranking WBC logrando su mayor triunfo ante un James Smith 13(7KO)-2(1) vencido ampliamente por los prospectos Joshua Greer Jr. y Christian Carto.


Cerrando el artículo, se deben mencionar estos otros encuentros:

-En el Korakuen Hall de Tokio, Japón, Junto Nakatani 19(14KO)-0 afrontará un pelea de preparación para una eliminatoria o un mundial pugnando contra el excampeón filipino Milan Melindo 37(13KO)-4(1).

-En el Coliseo Pedrín Zorrilla de San Juan, Puerto Rico, el invicto superligero local Danielito Zorrilla 12(10KO)-0 disputará su primer combate a diez rounds y tratará de acercarse al top 10 WBO venciendo al resistente mexicano Jesús Pérez 23(18KO)-3. También, el peso supermosca puertorriqueño Juan Carlos Camacho 11(6KO)-1 disputará el combate más difícil de su carrera profesional hasta el momento pugnando contra el argentino Lucas Fernández 12(9KO)-2-1, que cuenta con victorias más destacadas pero que lleva 15 meses inactivo y llega de una derrota.

Suscríbete
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios