Los mejores combates de viernes y sábado (25y26/10/2019)

Viernes 25 de octubre

El viernes se producirá un interesante campeonato mundial WBC del peso mínimo entre el invicto titular tailandés Chayaphon Moonsri y el aspirante obligatorio sudafricano Simpiwe Konkco.


Otro duelo titular destacado de esta jornada será el campeonato de Europa del peso ligero entre el monarca actual, el experimentado Francesco Patera, y el aspirante voluntario Dominico Valentino, un oro mundial amateur con un destacado recorrido en esta modalidad. 


En el respaldo de este campeonato, el imbatido prospecto del peso wélter Maxim Prodan 17(14KO)-0-1 tratará de volver a anotarse un knockout después de tres victorias a los puntos que han cortado una racha catorce combates con 100% de triunfos antes del límite venciendo al británico Tony Dixon 12(3KO)-2(1), mientras que el peso supermedio Daniele Scardina 17(14KO)-0 tratará de seguir preparándose para una prueba de fuego, y dará un paso atrás tras los problemas mostrados para vencer a Alessandro Goddi, enfrentándose al campeón de Bélgica del peso semipesado Ilias Achergui 13(6KO)-4(1)-1 que, en teoría, no debería ser un combate demasiado exigente para él.


El viernes también tendrán lugar dos peleas femeninas con cinturones internacionales en juego, siendo una la pugna para convertirse en la aspirante oficial de la campeona WBC del peso supermosca Guadalupe Martínez que sostendrán en el Salón Riverside de Texcoco (México) la enrachada Estrella Valverde 18(3KO)-5(2)-2 y una Sonia Osorio 13(3KO)-7(1)-1 con derrotas recientes ante aspirante de élite, y la otra el campeonato de Europa del peso superligero que, desde el PalaFerroli de San Bonifacio (Italia), disputarán la monarca local Silvia Bortot 6(2KO)-0-1 y la mucho más experimentada exaspirante mundial Djemilla Gontaruk 15(2KO)-5(1)-2, que supondrá una prueba de fuego para la proyección de la primera.


De la jornada de viernes se deben mencionar también estos encuentros:

-En el Club Sportivo Barracas de Buenos Aires, Argentina, TyC Sports emitirá el campeonato de Argentina por la vacante corona del peso supermedio, siendo los coaspirantes Ramón Lovera 13(10KO)-0-1 y Juan Rizo 9(8KO)-2(1).

-En el Auditorio Blackberry de Ciudad de México, México, retransmitido por Telemundo, se desarrollará un combate del peso wélter en el que Mauricio Pintor 22(14KO)-3-1 intentará estabilizar una racha a la vez que John Karl Sosa 14(7KO)-3(1) busca alejarse más de una cadena de derrotas.

-En el Miami-Dade County Fair & Expo de Miami, Estados Unidos, el prometedor peso gallo nicaragüense de sólo 21 años Melvin López 21(12KO)-0 realizará una pelea de desarrollo ante el campeón chileno José Velásquez 26(18KO)-6-2, púgil muy rodado que ha sumado 18 victorias en los últimos tres años.


Sábado 26 de octubre

El mejor enfrentamiento de la semana es la unificación de coronas WBA-IBF del peso superligero en la que se verán las caras los dos mejores boxeadores de la división, los invictos Regis Prograis y Josh Taylor.


En este evento también se desarrollará un campeonato de Europa del peso crucero, choque crucial para los contendientes, el monarca Yves Ngabu y el aspirante Lawrence Okolie.


En el respaldo de este cartel se producirán otros combates con nombres de relieve, ya que Dereck Chisora 31(22KO)-9(3) y David Price 25(20KO)-6(6) se enfrentarán en un duelo del peso pesado que llevará al vencedor a un choque contra un oponente de la élite y el exmonarca Ricky Burns 43(16KO)-7-1 intentará evitar el retiro enfrentándose en el peso ligero a otro excampeón mundial necesitado de una victoria crucial como Lee Selby 27(9KO)-2.


Otro campeonato mundial que se producirá este sábado será el que tendrá en juego el cetro WBO del peso pluma, cinto sin dueño que tratará de ser conquistado por dos boxeadores enemistados como Shakur Stevenson y Joet González.


Finalmente en cuanto a los campeonatos mundiales se refiere, el titular WBO del peso mínimo Wilfredo Méndez expondrá su corona en un combate sin sentido ante el sustituto Axel Aragón, al que ya venció el pasado año con claridad.


Por otro lado, aunque no tendrá cinturón en juego, un combate al que prestar mucha atención es el que se desarrollará en el Santander Arena de Reading (Estados Unidos) con emisión de Showtime, evento en el que Erickson Lubin 21(16KO)-1(1), a quien se le ha ordenado que dispute una eliminatoria final WBC del peso superwélter contra Sergio García, disputará un combate en el que está obligado a ganar ante el competente Nathaniel Gallimore 21(17KO)-3-1.

En este mismo cartel, el excampeón mundial del peso ligero Robert Easter 21(14KO)-1-1 tratará de acceder a un nuevo gran combate enfrentándose, en un interesante choque de estilos, al duro Adrián Granados 20(14KO)-7(1)-2, que intentará recuperarse de su KO padecido ante Danny García y alejarse de la crisis de resultados.


Tampoco se debe pasar por alto la eliminatoria IBF del peso supermosca que disputarán en Guadalajara, México, los exretadores mundiales Israel González 24(11)-3(1) y Sho Ishida 28(15KO)-1, duelo que elegirá al próximo retador oficial del filipino Jerwin Ancajas y que, sin producirse verdaderamente entre los púgiles que deberían disputar esta antesala mundialista, está bien emparejado y no tiene un claro favorito.


En cuanto a los campeonato mundiales femeninos, en esta jornada sólo se producirá uno, el WBC del peso minimosca que la monarca Yesenia Gómez 16(6KO)-5-3 tratará de defender en la Plaza de Toros de Cancún, México, con retransmisión de Televisa. Su retadora será Debora Rengifo 13(7KO)-7(3)-1, una púgil con experiencia al máximo nivel pero pocas victorias relevantes, de modo que es de esperar que la monarca retenga su cetro con solvencia.

En esta misma velada destacan dos combates más, el test que afrontará el pegador del peso wélter Alessandro Riguccini 23(19KO)-0 ante un Juan Ruiz 22(14KO)-4(3) que viene de lograr una victoria muy meritoria y contra pronóstico ante el noqueador Frederick Lawson, y la pelea de preparación antes de una prevista oportunidad trascendental para el peso supermosca y excampeón mundial Francisco Rodríguez Jr. 31(22KO)-4(1)-1 ante el exretador mundial Gregorio Lebrón 22(17KO)-5(2)


Para terminar con este artículo se debe hacer mención de estos otros encuentros:

-En el Baluan Sholak Sports Palace de Kazajistán, dos top 10 WBO del peso medio como Kanat Islam 26(21KO)-0 y Walter Kautondokwa 18(17KO)-1 se medirán por un puesto en la cúspide de la lista de dicho organismo, siendo sobre todo también un test para que el primero compare su nivel al del monarca Demetrius Andrade.

-En el Maritim Hotel de Berlín, Alemania, el prospecto del peso semipesado Nick Hannig 7(4KO)-0-1, que se precipitó al aceptar una pelea tan difícil tan pronto en su carrera, realizará la revancha ante un Ryno Liebenberg 19(13KO)-6(2)-1 ante el que empató en su anterior enfrentamiento.

-En el Raussa Off de Roma, Italia, el invicto peso superpluma Michael Magnesi 15(7KO)-0 comenzará a tantear cuál es su nivel respecto al de la cumbre midiéndose a un Maxwell Awuku 46(32KO)-4(1)-1 que se ha enfrentado a adversarios como Miguel Berchelt, Liam Walsh y Daud Yordan.

-En el Hala Sportowa Zeromskiego de Sosnowiec, Polonia, TVP Sport emitirá el campeonato de Polonia por el vacante cinturón del peso semipesado, y duelo de revancha, entre la promesa invicta Pawel Stepien 12(11KO)-0-1 y el exigente Marek Matyja 16(7KO)-1-2, habiendo terminado el combate precedente en empate. En esta velada, el peso medio Fedir Cherkashyn 13(8KO)-0 afrontará el combate más difícil de su carrera hasta la fecha ante un Guido Pitto 26(8KO)-6(1)-2 que ha sufrido casi todas sus derrotas y empates de forma controvertida y como visitante.

Suscríbete
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios