Los mejores combates de viernes y sábado (24y25/5/2019)

Viernes 24 de mayo

Una vez más, el viernes no será una jornada excesivamente concurrida, si bien algunos duelos de ámbito nacional y alguna pugna aislada más harán que haya una actividad superior a la de otras semanas precedentes.


En el Palastra Boni de Mantua, Italia, el monarca de Italia del peso superligero, y exretador al título de Europa, Massimiliano Ballisai 22(12KO)-6(3) buscará realizar la segunda defensa de su cinturón ante el joven púgil de origen albano Arblin Kaba 10(2KO)-0, que parece ser demasiado inexperimentado, por falta de número de peleas y por haber tenido insuficientes rivales de calidad, como para poder truncar el reinado del titular.


Por otro lado, en el Emporio Barceló de Alcorcón, España, se producirá el primer campeonato de España del peso pesado en casi quince años (junio de 2004, Keuchkerian-Ferreira), en el cual se enfrentarán como coaspirantes al cetro vacante Gabriel Enguema 9(6KO)-8(3) y Álvaro Terrero 4(2KO)-9(5)-2, duelo en el cual el primero será claro favorito por su extensa experiencia de calidad (duelos competidos ante rivales como Edmund Gerber, Rafael Tronche u Óscar Rivas) y por el hecho de que su adversario ascenderá desde el peso crucero.


Finalmente en cuanto a choques de ámbito nacional, en el Club Deportivo Juventud de Catamarca, Argentina, el vacante título argentino femenino del peso gallo tratará de ser conquistado por la invicta Jennifer Rasjido 9(3KO)-0-1 y por una Julieta Cardozo 11(0KO)-3(1) en mala racha y con una inactividad de un año pero que acumula un bagaje muchísimo superior al de su oponente, dado que ha padecido sus tres derrotas ante dos campeonas mundiales como Debora Dionicius y Jorgelina Guanini sumadas a la que padeció contra la peligrosa exretadora Dayana Cordero. Así se perfila un choque interesante.


Antes de pasar al sábado, se puede hacer mención también de los siguientes combates:

-En la Cancha Rubén Zayas Montañez de Trujillo Alto, Puerto Rico, Wilfredo Méndez 12(5KO)-1 y Janiel Rivera 18(11KO)-3(1)-3 se enfrentarán en lo que de facto será una eliminatoria WBO del peso mínimo. En el mismo cartel, el invicto peso superligero Jean Carlos Torres 15(11KO)-0 realizará su segunda pelea del año ante el nicaragüense Julio Laguna 15(10KO)-1(1), que sólo ha sido derrotado por el plata olímpico Giyasov.

-En el Grand Villa Casino de Burnaby, Canadá, el mexicano José de Jesús Macías 24(12KO)-9(1)-3, tras dejar muy buena imagen tres veces en territorio canadiense, encabezará allí una velada ante el asequible para su nivel Jesús «Kid Kick» Rojas 11(10KO)-6(4)-2.

-En el Miccosukee Indian Gaming Resort de Miami, Estados Unidos, el jovencísimo prospecto nicaragüense Melvin López 19(10KO)-0 disputará una útil pelea de desarrollo contra el mexicano David Reyes Cota 21(10KO)-4-1, nunca derrotado antes del límite y que sólo cayó de forma dividida ante Hernán “Tyson” Márquez.


Sábado 25 de mayo

En este fin de semana sólo se producirá un único campeonato mundial masculino, en el cual pelearán el japonés, campeón mundial WBO del peso superpluma, Masayuki Ito y el aspirante voluntario estadounidense Jamel Herring.


El sábado también presenciará la emisión por DAZN de un evento que contará con la participación de varios prospectos insignes como el peso ligero Devin Haney o el peso pesado Filip Hrgović, respaldados por otro choque de peso pesado en el que participará Michael Hunter y una unificación femenina del peso superligero.

Otro cartel que merece atención es el que, en el Beau Rivage Resort & Casino de Biloxi, Estados Unidos, y emitido por FOX Sports 1, será encabezado por la pugna del peso superwélter entre el exmonarca mundial Austin Trout 31(17KO)-5(1) y el exretador mundial Terrell Gausha 21(10KO)-1, choque que servirá para que Premier Boxing Champions elija o a un futuro contendiente mundialista o a un ineludible participante en duelo eliminatorio.

En el respaldo se producirá una pelea con algunas similitudes, ya que el invicto peso superwélter Chordale Brooker 14(7KO)-0, púgil de buena carrera amateur, pasará su mayor prueba hasta la fecha en busca de acceder a las grandes pugnas de la división combatiendo contra un Wale Omotoso 27(21KO)-3 rocoso y que ha sumado sus derrotas ante rivales como el excampeón Jessie Vargas o los top 15 Jamal James y Sammy Vásquez, de modo que además podrá servir muy adecuadamente al imbatido para evaluar su estado actual y a sus representantes para saber qué pasos dar.


Al margen de dichos combates hay que mencionar algunos encuentros femeninos. En el Estadio de Béisbol de Puerto Vallarta, México, emitido por Tv Azteca,  se desarrollará un choque entre dos boxeadoras míticas y múltiples veces monarcas mundiales como la local Jackie Nava 35(16KO)-4(1)-3 y la argentina Marcela Eliana Acuña 49(20KO)-7(1)-1, una pelea de revancha de la que fue ganada por la segunda en Argentina en 2009. Sin duda, esta pugna de desquite no será tan interesante como lo habría sido de haberse disputado hace algunos años, pero ambas rinden todavía a un buen nivel y ofrecerán un duelo seguramente intenso y con buen boxeo.

En el mismo cartel, la exmonarca mundial mexicana Kenia Enríquez 21(9KO)-1 seguirá aguardando a la pelea obligatoria que debería disputar ante la campeona mundial WBC del minimosca, Yesenia Gómez, realizando un sencillo rodaje ante la venezolana Leiryn Flores 16(13KO)-1(1)-1.


También se debe hablar de la velada que tendrá lugar en la Hala Widowiskowo-sportowa de Jelenia Góra, Polonia, donde la cadena PolSat Sport HD televisará el combate entre la titular WBO del peso superpluma Ewa Brodnicka 16(2KO)-0 y la aspirante mexicana, además de excampeona mundial, Janeth Pérez 24(6KO)-4-2, una verdadera prueba de fuego a la continuidad y proyección de la polaca como monarca ante una adversaria con mucho nivel, con enorme experiencia de calidad y que ha sumado sus derrotas por mínima diferencia, en ocasiones incluso perjudicada por veredictos controvertidos.

En el respaldo se producirá un combate bien emparejado entre los peso superligero Michal Chudecki 12(3KO)-3(2)-2 y Kamil Mlodzinski 11(6KO)-3-4, dos púgiles que han tropezado ajustadamente ante Damian Wrzesinski y que necesitan un triunfo vital para reflotar sus aspiraciones en cuanto a la disputa del campeonato nacional polaco.

El último evento verdaderamente destacable de la jornada será el que tendrá lugar en el Victoria Warehouse de Manchester, Reino Unido, televisado por Channel 5 y en el cual el joven peso pesado Hughie Fury 21(11KO)-2, que llega de sufrir una derrota en eliminatoria final ante Kubrat Pulev, tratará de regresar a la senda de la victoria ante un Chris Norrad 17(8KO)-0 sin victorias de relieve pero que está invicto, que no volverá a tener una oportunidad como esta en su carrera y que tendrá frente a sí a un rival sin excesiva pegada.

En el mismo evento el peso superpluma Alex Dilmaghani 18(7KO)-1 afrontará la mayor pelea de su carrera hasta la fecha ante el checo de origen eslovaco Martin Parlagi 25(14KO)-2-1 que, más allá del resultado, le dará necesaria experiencia al favorito. 


Para finalizar se debe destacar la pelea que disputarán en Salzgitter, Alemania, los peso semipesado Armenak Hovhannisyan 9(3KO)-1 y Dmitrii Chudinov 21(13KO)-5(2)-2, enfrentamiento abierto, puesto que el primero, que combatirá como local, está en buena racha pero tiene escaso bagaje y se medirá a un púgil fogueado pero que acumula claras derrotas.

Suscríbete
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios