Los mejores combates de viernes y sábado (22y23/11/2019)

Viernes 22 de noviembre

Este fin de semana será uno cargado de peleas de relieve, si bien las de mayor relevancia estarán reservadas para el sábado. Aun así, el viernes contará con un buen número de peleas de cierto interés, siendo uno de los evento destacados el que se desarrollará en el York Hall de Londres (Reino Unido) con retransmisión de SKY en las Islas Británicas y de ESPN+ en Estados Unidos, cartel en el que se producirán los combates de cuartos de final de la rama del peso superligero del torneo Golden Contract.


No obstante, los cruces, en los que no están incluidos finalmente ni Anthony Yigit ni Zhankosh Turarov, que se retiraron del proceso eliminatorio antes de que comenzase, no tendrán tanta calidad como se esperaba, siendo estos los siguientes: 


El anteriormente considerado insigne prospecto Ohara Davies 19(14KO)-2(1) intentará acceder a semifinales y, lo que es más importante, recuperar aire tras sus derrotas ante el ahora campeón unificado Josh Taylor y el actual aspirante oficial WBO Jack Catterall venciendo al invicto estadounidense Logan Yoon 16(12KO)-0, que afrontará una prueba de fuego sin haber adquirido la suficiente experiencia; el elusivo excampeón de Europa Mohammed Mimoune 21(3KO)-3 afrontará una pelea en teoría asequible para su nivel ante el inexperimentado británico Darren Surtees 12(8KO)-0; Kieran Gething 9(2KO)-2-1, que ha tenido un avance mucho menos fluido de lo que se esperaba, intentará alcanzar su mayor combate superando a un Jeff Ofori 10(3KO)-1 sin a penas bagaje y que ha entrado como sustituto; y un Tyrone McKenna 19(6KO)-1-1 cuya única derrota fue padecida ante el citado Catterall afrontará un combate a penas de rodaje ante un Mike Sakiy 8(4KO)-2 que, al igual que Ofori, entró como reemplazo.

Precisamente,Jack Catterall 24(13KO)-0, púgil invicto que ha truncado ascensos en su camino hacia la designación de retador obligatorio WBO del peso superligero del monarca unificado José Ramírez, aguardará su gran oportunidad mundialista combatiendo contra el competente Timo Schwarzkopf 20(12KO)-3, que en su carrera sólo ha sufrido tres derrotas, una ante el exretador mundial y excampeón de Europa Anthony Yigit, otra ante el top 15 Chris Van Heerden y, la última, un tropiezo inesperado y controvertido como visitante, de modo que debería garantizar trabajo útil al británico para prepararse para la mayor pelea de su carrera.

Este enfrentamiento, que se producirá en el Caesars Palace de Dubái, Emiratos Árabes Unidos, será acompañado de dos peleas que se pueden mencionar, siendo una la pelea de recuperación para el exaspirante mundial Muhammad Waseem 9(7KO)-1 ante el veterano excampeón mundial Ganigán López 36(19KO)-10(4), que necesita una buena actuación para alejar la sombra del retiro, y la otra la que verá al 3º WBO del peso supergallo Thomas Patrick Ward 28(4KO)-0 disputando un encuentro ante el encajador Martín Casillas 20(11KO)-11-1 que, a pesar de haberse medido a rivales con tanta pegada como Emmanuel Navarrete o Luis Nery, nunca ha perdido antes del límite.


Sábado 23 de noviembre

El campeón mundial WBC del peso pesado Deontay Wilder se volverá a enfrentar al cubano Luis Ortiz, el boxeador que más dificultades le llegó a generar al ponerlo al borde de la derrota por detención, si bien lo mal que ha lucido últimamente el aspirante hace que se sea limitadamente optimista respecto a sus posibilidades.


En ese mismo evento, el monarca mundial WBA del peso pluma Leo Santa Cruz intentará proclamarse campeón mundial WBA del peso superpluma enfrentándose a un Miguel Flores que le han situado como una víctima propiciatoria para que no tenga problemas para vencer y seguir vinculado al citado organismo.


Acompañando a estos dos mundiales, el excampeón del peso gallo Luis Nery 30(24KO)-0, quien dio positivo en control antidopaje pero que perdió su título en la báscula, afrontará una eliminatoria WBC para ser nombrado retador oficial de Nordine Oubaali midiéndose al exmonarca mundial puertorriqueño Emmanuel Rodríguez 19(12KO)-1, quien fue noqueado en dos asaltos por Naoya Inoue. Además, Leduan Barthelemy 15(7KO)-0-1, 11º WBA del peso pluma y hermano de Rances Barthelemy, intentará desquitarse del único combate que no ha vencido, el empate sumado ante el mexicano Eduardo Ramírez 22(9KO)-2-3, 11º WBC al que pretende vencer claramente para apuntar a enfrentamientos decisivos en la división.


El tercer y último mundial masculino que se producirá este sábado será el que pondrá frente a frente al número 1 de la división, y campeón mundial WBA del peso supermedio, Callum Smith y al capaz John Ryder, un boxeador que, tras padecer una mala racha de rendimiento, se ha ganado su plaza como un aspirante de élite.


El respaldo de este evento se producirán interesantes combates, como el cruce del peso ligero entre el excampeón de Europa y exretador mundial James Tennyson 25(21KO)-3(3) y el exretador al título británico Craig Evans 20(3KO)-2(1)-2, dos boxeadores que necesitan lograr este sábado el crucial triunfo; el olímpico Anthony Fowler 10(8KO)-1 se preparará para un gran combate en el ámbito británico venciendo en el peso superwélter al campeón de Inglaterra Harry Scarff 8(1KO)-0, que llega de su mayor victoria; y Craig Glover 10(8KO)-2(1) y Chris Billam Smith 9(8KO)-1 pugnarán por el vacante cetro de la Commonwealth del peso crucero.


Otro de los duelos titulares de esta semana será el campeonato de Europa del peso gallo en el que el monarca Georges Ory expondrá su cetro ante el veterano excampeón europeo Karim Guerfi.

Próximamente encontraréis aquí el enlace a la previa.


En este cartel tendrá lugar también un campeonato de la Unión Europea, en el cual, el duro titular del peso semipesado Serhiy Demchenko 22(15KO)-14(1)-1 afrontará una complicada defensa como visitante ante el invicto excampeón de Francia Pierre Dibombe 18(9KO)-0-1, que en este tendrá un test decisivo para mostrar que puede asentarse en las pugnas de ámbito continental.  


Este no será el único campeonato de la Unión Europea que tendrá lugar este sábado, ya que el español Adasat Rodríguez y el alemán Bjoern Schicke pugnarán por el cetro UE del peso medio, enfrentamiento en el que se contrapondrá la experiencia del primero con el poco castigo y la confianza del local.

Acompañando a esta pelea, el exretador mundial Jack Culcay 26(13KO)-4, que se está recuperando de su derrota en eliminatoria final del peso medio ante Sergiy Derevyanchenko, buscará acceder al top 15 WBO del peso superwélter (es 10º WBC y 11º IBF en dicha división) venciendo al invicto con algunos triunfos meritorios Jama Saidi 16(7KO)-0. Precisamente hablando del peso superwélter, el invicto Haro Matevosyan 9(5KO)-0 tendrá que estar a la altura de un gran salto en cuanto a aumento de dificultad de sus rivales, dado que se medirá al fogueadísimo excampeón de Francia Frank Haroche 45(17KO)-17(4)-5.


En cuanto a los combates femeninos, el mejor emparejado de todos ellos será la eliminatoria WBC del peso mínimo en la que se enfrentarán dos excampeonas mundiales, la española Joana Pastrana y la mexicana Katia Gutiérrez.


Finalmente, antes de pasar a los otros combates destacados de la jornada, se pude mencionar un evento que tendrá lugar MOSiR Hall de Radom, Polonia, emitido por PolSat Sport, velada en la que se producirán cuatro combates que se pueden mencionar. En uno, el prospecto del peso semipesado Sebastian Slusarczyk 6(4KO)-0 disputará un pronto test de relevancia ante un rival del bagaje de Dariusz Sek 28(10KO)-5(2)-3. En otro el invicto prospecto del peso pluma, de buena carrera amateur, Kamil Laszczyk 26(9KO)-0 afrontará uno de los más complicados combates de su carrera hasta la fecha midiéndose a un Oleksandr Yegorov 20(10KO)-2-1 que llega de perder a los puntos como visitante en campeonato de Europa del peso supergallo. 

Además, un boxeador que ofrece peleas espectaculares pero que ha pasado por una mala racha como el peso medio Patryk Szymanski 20(10KO)-2(2) combatirá en una exigente pelea de recuperación ante el competente ucraniano Andrii Velikovskyi 15(9KO)-2(1)-1. Finalmente, el peso pesado estadounidense Shawndell Terrell Winters 12(11KO)-2(1), que en sus dos últimas peleas, respectivamente, ha caído por la mínima como visitante ante un invicto y ha vencido contra pronóstico a una promesa como Oleksandr Teslenko, tratará explotar su último éxito venciendo a un Sergiej Werwejko 11(7KO)-2(2) que tenía ciertas perspectivas antes de sufrir dos derrotas.


Cerrando el artículo debemos mencionar estos otros combates:

-En el Centre Videotron de Quebec, Canadá, la campeona mundial IBF del peso superwélter Marie Eve Dicaire 16(0KO)-0, que pasa por una tremenda racha, se enfrentará a la extitular mundial Ogleidis Suárez 29(13KO)-3(1)-1, que está lejos de su mejor nivel y que no consigue una victoria de relieve desde hace media década. Además, el top 15 en dos organismos en el peso wélter Mikael Zewski 33(22KO)-1 disputará una pelea crucial para su ascenso y para acceder a los grandes combates enfrentándose al invicto mexicano Alejandro Dávila 19(7KO)-0-2.

-En el State Basketball Centre de Wantirna, Australia, el 9º WBC del peso supermedio Jayde Mitchell 19(10KO)-1 disputará el combate más difícil de su carrera hasta la fecha enfrentándose al ucraniano Stanislav Kashtanov 36(21KO)-4, que en su trayectoria sólo ha padecido derrotas por mínima y controvertida diferencia ante rivales con aspiraciones.

-En el Erste Bank Arena de Viena, Austria, el excampeón de la Unión Europea y exaspirante al cetro de Europa Marcos Nader 21(5KO)-1-1 disputará su combate más complejo desde su retorno a los rings (tras un parón de cuatro años) pugnando contra el campeón italiano del peso medio Khalil El Harraz 11(1KO)-0-1.

-En el Paramount Theater de Huntington, Estados Unidos, el excampeón de Italia del peso crucero Simone Federici 15(7KO)-2-1 y el exranqueado WBC Stivens Bujaj 17(11KO)-2(1)-1 se enfrentarán en un combate muy bien emparejado y que empujará hacia alguna buena pelea al vencedor.

Suscríbete
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios