Los mejores combates de viernes y sábado (1y2/2/2019)

Viernes 1 de febrero

La cadena Showtime será la responsable de ofrecer este viernes, desde el Main Street Armory de Rochester (Estados Unidos), la velada más importante, dado que su serie ShoBox: The New Generation ofrecerá dos buenas peleas en las que prospectos afrontarán importantes pruebas. 

El enfrentamiento más destacado del evento será el que a diez asaltos en el peso supermedio disputarán los estadounidenses Ronald Ellis 15(10KO)-0-2 y DeAndre Ward 12(8KO)-1-2, encuentro que es ideado como una forma de que el primero acceda al top 15 de la WBA y a la larga lista WBC pero no sin antes demostrar que sus dos empates y las dudas que generaron han sido dejados atrás superando a un boxeador sólido y complejo.


El otro combate que sobresale de la velada será la pelea a ocho asaltos en el peso ligero en la que se medirán los estadounidenses Thomas Mattice 13(10KO)-0-1 y Will Madera 12(6KO)-0-2, ambos con algunos resultados polémicos a sus espaldas y que intentarán lograr un triunfo incuestionable que les permita avanzar mucho en sus aspiraciones.


Por otro lado, se pueden mencionar otros tres escenarios que completan esta jornada:

-En el Club Atlético Huracán de Buenos Aires, Argentina, emitido por TyC Sports, Pablo Manuel Ojeda 15(10)-4(1)-1 tratará de acceder al top 15 WBO del peso superpluma venciendo a Mario Ezequiel Sayal 18(9KO)-1-1.

-En el PalaTernesi de Folignono, Italia, Davide Dieli 17(5KO)-4(2)-1 y Nicola Cipolletta 14(4KO)-7(3)-2 pelearán por el vacante cinturón nacional italiano del peso pluma y Francesco Lezzi 10(3KO)-13(1)-2 y Stefano Castellucci 32(11KO)-7(4) combatirán por el mismo título pero en la categoría del peso superwélter. 

-En l’Espace Léo Ferré de Mónaco, Diego Natchoo 17(6KO)-1-4 expondrá su corona de Francia del peso medio ante Patrick Momene 7(2KO)-23(2)-4 y Florian Montels 13(1KO)-2-2 hará lo mismo con su cinto francés del peso superpluma ante Rachid Sali 6(1KO)-7-2.


Sábado 2 de febrero

En una esperada revancha y mundial WBO del peso semipesado, Eleider Álvarez y Sergey Kovalev vuelven a enfrentarse en el combate estelar de un extraordinario evento.


Otro de los mundiales de esa velada será el que verá el regreso a los rings del monarca mundial WBO del peso pluma Óscar Valdez, que realizará una defensa de rodaje ante Carmine Tommasone.


Finalmente, el tercer y último mundial del cartel será el que pondrá frente a frente a los coaspirantes al cetro IBF del peso ligero Richard Commey e Isa Chaniev, del que saldrá el próximo rival en una unificación de coronas para Vasiliy Lomachenko.

Además de estos tres encuentros titulares, la velada contará con un test de suma trascendencia para el acceso a un campeonato para el insigne prospecto del peso ligero Teófimo López 11(9KO)-0 ante el doble exretador mundial Diego Magdaleno 31(13KO)-2(1); un muy bien emparejado enfrentamiento del peso superwélter entre el ruso Ismail Iliev 11(3KO)-0-1 y el estadounidense Patrick Day 16(6KO)-2(1)-1; y una complicadísima prueba para el peso medio kazajo, oro mundial amateur, Janibek Alimkhanuly 4(1KO)-0 ante el hábil y muy competente estadounidense Steven Martínez 18(13KO)-4.


Otro importante evento de este sábado será el que desde Londres, Reino Unido, estará protagonizado por el campeonato de Europa del peso superwélter en el que el español Sergio García defenderá por primera vez su corona ante el británico Ted Cheeseman.


En el respaldo de este combate, Jake Ball 12(9KO)-1(1) y Craig Richards 13(7KO)-1 se enfrentarán en un duelo del peso semipesado que llevará a su ganador al top 15 WBA; el prospecto del peso medio Felix Cash 10(6KO)-0 disputará su primer encuentro a doce asaltos ante un Rasheed Abolaji 11(6KO)-4(2)-1 que no dejó mala imagen ante Sam Sheedy; y el olímpico Lawrence Okolie 10(7KO)-0 se medirá en el peso crucero al asequible Shawn Miller 19(7KO)-4(2)-1.


El García vs. Cheeseman no será el único campeonato de Europa protagonizado por un español, ya que Juli Giner se medirá a Samir Ziani en un duelo que tendrá el máximo cinto europeo del peso superpluma en juego. En el semifondo se producirá un interesante campeonato de España del peso ligero entre Frank Urquiaga e Iván Tomás.


Por otra parte, dejando de lado los combates con título en juego, en el Gimnasio de las Liebres de la ciudad de Río Bravo, México, Tomás Rojas 50(33KO)-16(4)-1, 8º WBC del peso superpluma tras derrotar al excampeón mundial Jhonny González, se enfrentará a Jairo López 23(16KO)-9(4) buscando explotar su importantísima victoria precedente, escalar algunos puestos más en el ranking y acercarse a un trascendental combate. También en el evento, el peso supermedio Marcos Reyes 37(28KO)-5(1) intentará afianzar su racha positiva a tres triunfos venciendo a Juan Macías Montiel 20(20KO)-4(1)-1.


Esta excelente jornada de boxeo será completada con otros varios escenarios dignos de mención:

-En el Frontón Bizkaia de Bilbao, España, el prospecto del peso wélter Jon Míguez 9(5KO)-0 disputará una muy buena pelea de desarrollo, la primera de su carrera a diez asaltos, ante el ucraniano Vasyl Kurasov 7(3KO)-0. Además, Violeta González 6(3KO)-0 y Davinia Pérez 6(1KO)-2(1) pelearán en un campeonato de España del peso gallo.

-En el Korakuen Hall de Tokio, Japón, el invicto Junto Nakatani 17(12KO)-0 tratará de capturar el vacante cinturón nacional del peso mosca ante el duro Naoki Mochizuki 15(8KO)-3.

-En el hotel Vityaz de Anapa, Rusia, Viskhan Murzabekov 18(12KO)-3 y Elnur Samedov 7(1KO)-1 pugnarán por la corona nacional rusa del peso ligero.

Suscríbete
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios