Los mejores combates de jueves, viernes y sábado (30,31y1/1y2/2020)

Jueves 30 de enero

La actividad en esta semana, cargada de peleas mundialistas, dará inicio el jueves con un estupendo evento con tres campeonatos, siendo uno de ellos el que será protagonizado por el monarca WBO del peso medio Demetrius Andrade y por el aspirante voluntario Luke Keeler.


Otro de los campeonatos de esta velada tendrá en juego los cetros WBA e IBF del peso supergallo que posee Daniel Román, que expondrá sus coronas ante un peligrosísimo retador obligatorio como Murodjon Akhmadaliev.


Finalmente, el tercer campeonato será otro muy interesante también, dado que en él se producirá un choque de estilos entre el elusivo campeón IBF del peso superpluma Tevin Farmer y el agresivo aspirante Joseph “Jo Jo” Díaz.


Antes de dejar de hablar de este cartel, vale la pena mencionar una prueba para el prospecto estadounidense del peso supermedio Anthony Sims Jr. 20(18KO)-0, que intentará irrumpir en el ranking WBO venciendo al exretador mundial colombiano, 9º en la lista, Roamer Angulo 25(22KO)-1, quien sólo ha sido derrotado en su carrera por el excampeón Gilberto Ramírez y que permitirá al prospecto tanto medir su capacidad de resolución como calibrar bien su estado actual y su distancia respecto a la élite.


Terminando con el jueves, en esa jornada también tendrá lugar, en el Legends Casino de Toppenish (Estados Unidos), una pelea de desarrollo para el joven filipino supermosca Jade Bornea 14(10KO)-0, 7º IBF que se enfrentará a su rival más exigente hasta la fecha pugnando contra el invicto, aunque inactivo, Ernesto Delgadillo 11(2KO)-0-2. Además, en el St. Andrews Sporting Club de Glasgow, Reino Unido, Martin Harkin 12(4KO)-0 y James Moorcroft 13(5KO)-0 pelearán en un combate entre imbatidos peso wélter trascendental para el progreso de sus carreras, ya que podría situar al vencedor en la lucha por acceder al campeonato británico a medio-largo plazo.


Viernes 31 de enero

Sin cortarse la actividad mundialista, el viernes se desarrollará otro campeonato, en concreto por el vacante cinto WBC del peso crucero, pelea que pondrá cara a cara, en República Democrática del Congo, al local Ilunga Makabu y al polaco Michal Cieslak.


Además de la citada pugna, el viernes ofrecerá una velada de ShoBox: The New Generation desde el Hirsch Coliseum de Shreveport (Estados Unidos), emitida por Showtime, en la que el destacado prospecto del peso pluma Rubén Villa 17(5KO)-0, 5º WBO, intentará escalar hasta el top 3 y prepararse para el mayo reto de su carrera peleando contra un Alexei Collado 26(23KO)-2(1) con pegada pero que lleva años sin enfrentarse a un rival de nivel y que en sus mayor peleas cayó derrotado.

En este mismo evento, el peso wélter ucraniano, bronce olímpico, Taras Shelestyuk 17(10KO)-0 realizará su segunda pelea tras una inactividad de un año y medio combatiendo contra el extop 15 WBO argentino Luis Alberto Verón 18(9KO)-1-2, y el peso ligero Zhora Hamazaryan 9(6KO)-1-1, que muchos piensan que fue injustamente tratado por los jueces en sus dos combates ante Thomas Mattice, intentará volver a la senda de la victoria venciendo al invicto Sulaiman Segawa 13(4KO)-2.


Para concluir con el viernes, se puede mencionar el campeonato de Francia por el vacante cinturón del peso crucero en el que se medirán, en Nantes, los coaspirantes Dylan Bregon 10(3KO)-0-1 y Olivier Vautrain 16(7KO)-2-1, siendo este último un sustituto de Siril Makiadi, quien empató contra Bregon en noviembre y que estaba emplazado a una revancha contra él. De todos modos, Vautrain, que tuvo una gran actuación en Rusia ante el top 15 Yuri Kashinsky, debería suponer un rival de mucha exigencia.


Sábado 1 de febrero

Aunque la cancelación del mundial más importante del sábado (el campeonato WBC-WBO del superligero Ramírez-Postol) será un golpe para el nivel de la actividad de este día, igualmente se producirá otro campeonato mundial más, en concreto en México, donde el monarca IBF del peso mínimo Pedro Taduran expondrá su cetro ante el local Daniel “Cejitas” Valladares.

Próximamente encontraréis aquí el enlace a la previa.


Asimismo, en el Beau Rivage Resort & Casino Biloxi, Estados Unidos, televisado por FOX Sports 1, tendrá lugar posiblemente el evento que más atención centrará este sábado en los medios estadounidenses, en el cual el exretador mundial Yordenis Ugás 24(11KO)-4, 1º WBA y 3º WBC en el peso wélter, se rodará para un muy posible nuevo campeonato mundial o para una pelea ante un aspirante de élite midiéndose a un Mike Dallas Jr. 23(11KO)-3(2)-2 muy por debajo del nivel del top 15.  

También en este cartel, el prospecto dominicano del peso ligero Michel Rivera 17(11KO)-0, 13º WBA, afrontará un gran test ante el estadounidense Fidel Maldonado 27(20KO)-4(3)-1, que en los últimos siete años sólo ha sido vencido por los retadores mundiales Amir Imam e Ismael Barroso; el joven peso wélter mexicano José Miguel Borrego 16(14KO)-2, tras dejar bastantes actuaciones meritorias en Estados Unidos, recibirá una buena oportunidad para su carrera contra un Jimmy Williams 16(5KO)-3(1)-2 en mala racha; y el pegador del peso crucero Deon Nicholson 12(12KO)-0 intentará mantener su 100% de knockouts contra un competente Earl Newman 10(7KO)-2(1)-1.

Al margen de esta velada, en Reino Unido, en concreto en el Ulster Hall de Belfast, el olímpico David Oliver Joyce 11(8KO)-1(1) y el excampeón mundial Lee Haskins 36(14KO)-4(3) se enfrentarán en un combate muy interesante sobre el papel que, más allá de tener en juego un puesto en el top 15 WBO del peso supergallo, servirá al vencedor para dejar atrás una posible crisis y le dará la moral para acometer las grandes oportunidades que posteriormente le llegarán.

Acompañando a esta pugna, el prospecto británico Sean McComb 9(4KO)-0 disputará otro test de exigencia consecutivo midiéndose en el peso superligero al fogueado argentino Mauro Godoy 32(17KO)-5(2)-1, quizás su rival más complicado hasta la fecha; la promesa, de sólida carrera amateur, Gary Cully 9(4KO)-0 intentará proclamarse campeón de Irlanda del peso ligero derrotando a Joe Fitzpatrick 10(7KO)-0; y el invicto peso wélter Lewis Crocker 10(6KO)-0 disputará su primer combate a ocho asaltos contra el resistente y competente, aunque inactivo, John Thain 17(1KO)-4.


Por último en cuanto a eventos se refiere, en el Yantarny Sports Palace de Kaliningrado, Rusia, el olímpico español Samuel Carmona 3(2KO)-0 continuará con su acelerado desarrollo profesional enfrentándose al exretador mundial José Antonio Jiménez 22(9KO)-10(8)-1, con casi 170 rounds combatidos, si bien ha caído derrotado en todos sus mayores retos rápidamente y será casi imposible que pueda generar dificultades al invicto, que será abrumador favorito.


Este enfrentamiento no estará ni mucho menos aislado, puesto que muchos otros prospectos entrarán al ring, pudiéndose destacar estos choques: el peso wélter Sergey Vorobiev 9(6KO)-0 peleará en el combate más difícil desde que derrotó al invicto Konstantin Ponomarev midiéndose a un duro rival como el ucraniano Karen Chukhadzhyan 15(7KO)-1; el enrachado peso superligero Georgi Chelokshaev 17(12KO)-1-1 tratará de recuperar moral tras una actuación por debajo de lo esperado peleando contra el sudafricano Prince Dlomo 11(4KO)-9(3)-1; el bronce olímpico uzbeko Rustam Tulaganov 2(1KO)-0 pondrá a prueba su pegada y su grado de desarrollo midiéndose en el peso semipesado al experimentado encajador polaco Norbert Dabrowski 23(10KO)-8(1)-2; y el ruso Vadim Tukov 0(0KO)-0 debutará en el peso medio ante el fogueadísimo Dmitry Atrokhov 16(7KO)-6(1).


Concluyendo este artículo:

-En la ciudad de Ingelmunster, Bélgica, el imbatido campeón de Francia del peso ligero Laid Douadi 18(2KO)-0-1 combatirá como visitante contra un Heidi Slimani 33(17KO)-5(2), que será una prueba de fuego a su proyección en el ámbito continental.

-En el Fredericksberg Hallerne de Copenhague, Dinamarca, la titular interina IBF del peso pluma, la argentina Brenda Karen Carabajal 16(9KO)-4-1, intentará añadir otro meritorio triunfo tras derrotar a Elena Gradinar enfrentándose a la danesa Sarah Mahfoud 9(3KO)-0. En este cartel, el peso semipesado Jeppe Morell 10(3KO)-2(1), de dispares resultados, tratará de expandir a tres su racha de triunfos ante un Nikola Sjekloca 35(11KO)-5(1)-1 que se ha medido a rivales como Callum Smith, Arthur Abraham o Robert Stieglitz, entre otros.

-En el Elorde Sport Complex de Paranaque City, Filipinas, Alphoe Dagayloan 14(5KO)-3-5 y Carlo Peñalosa 14(7KO)-2 pugnarán por el vacante cinturón filipino del peso mosca.

-En la Salle Pierre Jablonski de Chateauroux, Francia, el vacante cetro francés del peso semipesado encontrará un nuevo dueño, surgido del choque entre Thomas Faure 18(2KO)-4(1) y Tony Averlant 27(5KO)-12(5)-2.

Suscríbete
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios