Los mejores combates de jueves, viernes y sábado (19,20y21/12/2019)

Jueves 19 de diciembre

En el York Hall de Londres, Reino Unido, con emisión de DAZN y SKY, se producirá un evento que vale la pena destacar por dos combates, siendo uno de ellos por el cinturón de campeón británico del peso crucero que posee Richard Riakporhe 10(8KO)-0, 6º WBA que tras pasar más dificultades de las esperadas contra Chris Billam-Smith (ante el que algunos le vieron perder) intentará recuperar moral contra Jack Maseey 16(8KO)-0, que pese a estar invicto nunca se ha medido a un rival destacado del circuito de su país. 

Mejor emparejado que este encuentro estará el choque del peso wélter que pondrá frente a frente a Luther Clay 12(5KO)-1 y a Freddy Kiwitt 17(10KO)-2, respectivamente 14º y 13º WBO, que se enfrentarán en un choque trascendental para escalar en las clasificaciones y para ganarse firme apoyo promocional. Dado que Clay tiene algunas victorias destacables más que su rival será favorito.


Viernes 20 de diciembre

En la jornada de viernes habrá pocos escenarios relevantes, pero se desarrollará una velada con multitud de nombres reconocidos y que además contará con un mundial, el vacante WBC del peso mosca, siendo los coaspirantes Julio César Martínez y Cristofer Rosales.

En este cartel, que se producirá en el Talking Stick Resort Arena de Phoenix, Estados Unidos, emitido por DAZN, tendrán lugar estos otros combates: el excampeón mundial del peso medio Daniel Jacobs 35(29KO)-3(1) peleará contra un Julio César Chávez 51(33KO)-3(1)-1 que estuvo muy cerca de perderse este combate por saltarse un control antidopaje y que en cada paso que da hunde su número de seguidores por su falta de compromiso y disciplina; el exmonarca mundial del peso superwélter Liam Smith 28(16KO)-2(1)-1, 5º WBO, realizará un rodaje y una toma de contacto con el peso medio enfrentándose al mexicano Roberto García 42(25KO)-4, que en los últimos nueves años sólo ha perdido contra Martin Murray y Antonio Margarito; el oro olímpico Daniyar Yeleussinov 8(4KO)-0 afrontará quizás su mayor test hasta la fecha contra un Alan Sánchez 20(10KO)-4(1)-1 con experiencia ante oponentes como Luis Collazo, Alexander Besputin o Pablo César Cano, entre otros; el excampeón mundial del superligero Maurice Hooker 26(17KO)-1(1)-3 debutará en el peso wélter ante el peligroso mexicano Uriel Pérez 19(17KO)-4(2), que llega de lograr una victoria como visitante ante un invicto; y el prospecto del peso wélter Josh Kelly 9(6KO)-0-1 realizará un rodaje ante Winston Campos 31(19KO)-6(3)-6 de cara al campeonato de Europa que disputará el próximo año.


Además de esta buena velada, el viernes se producirá un campeonato de la Unión Europea por el cetro vacante del peso pluma, en el que se verán las caras Mauro Forte y Aritz Pardal.


Antes de pasar al sábado se puede mencionar un combate del peso gallo entre dos mexicanos como Antonio Olguin 13(5KO)-8(3)-1 y Salvador Juárez 12(3KO)-7-2, que desde el Deportivo Benito Juárez de Chicoloapan de Juárez, México, se enfrentarán en un duelo bien emparejado y sin claro favorito que podría dar mucho aire a la trayectoria del vencedor tras resultados bastantes irregulares.


Sábado 21 de diciembre

El otro mundial masculino de los dos que se producirán esta semana será una revancha por el cinturón de campeón mundial WBC del peso superwélter, choque entre dos boxeadores con mucha animadversión como Tony Harrison y Jermell Charlo.


Por lo demás, este evento, organizado en el Toyota Arena de la ciudad californiana de Ontario, Estados Unidos, con emisión de FOX y FOX Sports 1, ofrecerá  combates de recuperación y de rodaje para algunos nombres destacados, como el excampeón mundial del peso supermedio Andre Dirrell 26(16KO)-3(1), que vuelve al ring después de su derrota en la revancha contra Uzcátegui midiéndose al dominicano Juan Ubaldo Cabrera 24(16KO)-2(1); como el prospecto del peso pesado Efe Ajagba 11(9KO)-0, que preparará un importante 2020 para su carrera pugnando contra un Iago Kiladze 26(18KO)-4(4)-1 con experiencia ante la cumbre y con el que podrá comparar rendimientos; como el peso pluma filipino Jhack Tepora 23(17KO)-0, púgil mejor clasificado en el ranking IBF, que se mantendrá activo midiéndose al fogueado Óscar Escandón 25(17KO)-5(3), que tiene enfrentamientos ante púgiles como Gary Russell, Tugstsogt Nyambayar o Brandon Figueroa; y como el peso medio Hugo Centeno 27(14KO)-3(2), 11º WBC, que tratará de recuperarse de su derrota contra Willie Monroe pugnando contra un Juan Macías Montiel 21(21KO)-4(1)-1 con 100 % de triunfos antes del límite.


Este sábado también tendrá lugar una pelea de una de las máximas promesas del peso pesado, Daniel Dubois, que cerrará su año con un enfrentamiento ante un top 15 y campeón continental OPBF, el japonés Kyotaro Fujimoto.

Próximamente encontraréis aquí el enlace a la previa


Además de los dos mundiales masculinos arriba mencionados, se producirá un mundial femenino por el cetro WBC del peso mínimo, ya que la monarca alemana Tina Rupprecht expondrá su cetro ante la campeona de Europa española Catalina Díaz.


En este mismo cartel, que se producirá en el Cruise Center Altona de Hamburgo, Alemania, el veterano excampeón mundial Jürgen Brähmer 51(37KO)-3(1), top 10 del peso supermedio en tres organismos, intentará acercarse al top 5 superando al 11 años más joven Jürgen Doberstein 25(7KO)-3-1, mientras que el peso ligero Howik Bebraham 15(4KO)-1 disputará su combate más exigente desde su derrota contra Fedor Papazov midiéndose al mexicano Marco Antonio Juárez 10(3KO)-5(1)-3.

Finalmente en cuanto a los eventos más destacados, sobresale también el que se desarrollará en el Ivan Yargin Sports Palace de Krasnoyarsk, Rusia, en el que el excampeón mundial del peso crucero Denis Lebedev 33(23KO)-2, que había dicho que se retiraba del boxeo, volverá a los rings disputando una prueba de calado para su rendimiento ante el siempre correoso exaspirante mundial Thabiso Mchunu 21(13KO)-5(3). Si el ruso vence, este tiene como objetivo disputar un último mundial durante 2020.

Este cartel, emitido por Match Tv, contará también con un combate para el noqueador del peso crucero Dmitry Kudryashov 23(23KO)-3(3), que tratará de regresar a la senda del triunfo batiendo al asequible Vaclav Pejsar 14(12KO)-8(2); con un nuevo test para el prometedor peso supermedio kazajo Aidos Yerbossynuly 12(8KO)-0, que intentará escalar hasta el número 1 WBA (actualmente es 2º) venciendo a un Omar García 15(12KO)-2(1) que se anotó una victoria contra pronóstico en Rusia el pasado abril; con otra pelea de desarrollo para el peso wélter Sergey Vorobiev 8(6KO)-0, que se enfrentará a un boxeador duro y competente como Vazir Tamoyan 12(3KO)-2-1; y con la tercera pelea para el bronce mundial amateur español, peso mosca como profesional, Samuel Carmona 2(2KO)-0, que realizará su primer encuentro pactado a ocho asaltos contra el competente filipino Enrique Magsalin 7(1KO)-2-2.


Cerrando este último repaso del año, hay que mencionar estos otros combates:

-En el Entertainment Centre de Hurtsville, el excampeón mundial Billy Dib 45(26KO)-6(3) intentará mantener su carrera a flote enfrentándose en el peso superpluma al invicto vietnamita Van Thao Tran 12(8KO)-0.

-En Alzate Brianza, Italia, Vittorio Parrinello 11(2KO)-4(1) y Suat Laze 24(7KO)-6-1 pelearán por el vacante cinturón de Italia del peso pluma.

-En el Casino de Deauville, Francia, el prospecto del peso crucero Aboluaye Diane 12(0KO)-1-1, que no está teniendo un avance tan consistente como se esperaba, afrontará el combate más duro de su carrera hasta la fecha contra Brandon Deslaurier 11(1KO)-3-1, que perdió de forma dividida en campeonato de Francia y que aguantó todos los asaltos contra el monarca mundial Mairis Briedis.


Nota: En este repaso no se incluyen eventos que tengan en juego cinturones de subcampeón WBA ni de organismos no reconocidos como IBO, IBA, WBF, UBO, GBU, etc. 

Suscríbete
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios