Los mejores combates de jueves, viernes y sábado (18,19y20/4/2019)

Jueves 18 de abril

Antes de abordar la jornada del viernes, vale la pena mencionar una velada rusa que se producirá el jueves en la ciudad de Grozny, evento que contará con un buen número de boxeadores relevantes de dicho país y con algunos muy interesantes enfrentamientos.

En el cartel, el 11º WBO del peso supermedio Aslambek Idigov 15(7KO)-0, de sólo 23 años, intentará acceder también al top 15 IBF de dicha división enfrentándose al excampeón de la Unión Europea Ronny Landaeta 16(10KO)-1, que por su dureza y capacidades supondrá la mayor pelea que ha disputado hasta la fecha el imbatido prospecto. 

Junto a dicha pugna se producirán varias otras con participación de promesas del pugilismo ruso, como el peso semipesado Umar Salamov 23(17KO)-1, 4º WBO que seguirá alejándose de su única y controvertida derrota tratando de superar a un duro adversario, el experimentado polaco Norbert Dabrowski 22(9KO)-7-2; como el pegador del peso medio Bakhram Murtazaliev 15(12KO)-0, que se enfrentará también a un fogueado púgil polaco, si bien con limitado encaje, Robert Swierzbinski 21(3KO)-8(6)-2; y como Islam Edisultanov 7(5KO)-0, que pugnará por el vacante cinturón de Rusia del peso superwélter ante el rocoso, nunca derrotado antes del límite, Alexey Evchenko 18(8KO)-11-1


Viernes 19 de abril

Pasando al viernes, lo cierto es que en dicha jornada la actividad será muy escasa, pudiéndose destacar sólo un pequeño grupo de enfrentamientos.

Entre ellos se puede mencionar un campeonato nacional francés del peso medio en el cual, desde el Palais des Sports de Agde, Francia, el titular Diego Natchoo 18(6KO)-1-4 expondrá su corona ante el veterano Michel Mothmora 30(10KO)-28(17)-2. No obstante, el combate no está bien emparejado, ya que el campeón está en mucho mejor forma que el retador, que se encuentra en la última etapa de su trayectoria profesional, y además Natchoo ya venció a este adversario hace unos meses.

En el evento tendrá lugar otro campeonato de Francia, en este caso del peso superpluma, entre el monarca Florian Montels 14(1KO)-2-2 y un Kamel Amari 1(0KO)-1-2 que, pese haber dejado alguna meritoria actuación, casi no tiene bagaje y es visto como una víctima propiciatoria.


Por lo demás, este viernes no habrá más que un puñado de encuentros destacables añadidos, todos ellos con un clarísimo favorito:

-En el DoubleTree Hotel de Ontario, Estados Unidos, el prospecto mexicano del peso pluma Erick Ituarte 20(3KO)-1-1 disputará su primera pelea a diez asaltos ante un José Estrella 20(14KO)-15(7)-1 que, pese a ser usado por los promotores como una piedra de toque, es muy experimentado y competente.

-En el Olympia de Liverpool, Reino Unido, el exretador mundial del peso supergallo, ahora en el peso pluma, James “Jazza” Dickens 25(10KO)-3(2) se enfrentará a un asequible rival namibio, Nasibu Ramadhan 27(15KO)-13(3)-2, que ascenderá para esta pelea desde el peso gallo.

-En el Aborigenes Beach Resort de Keta, Ghana, el 2º WBO del peso gallo, el veterano excampeón mundial Joseph Agbeko 35(26KO)-5, disputará un rodaje sencillo ante el tanzano Hashimu Zuberi 15(5KO)-3(2) para prepararse para el que podría ser su último gran combate. 

-En el Silence Hotel de Estambul, Turquía, el invicto peso pesado local Umut Camikran 11(11KO)-0 tratará de arrebatarle al asequible kosovar Arnold Gjergjaj 32(24KO)-2(2) el cinturón externo de la EBU, título que sólo pueden disputar los boxeadores de países europeos pero no pertenecientes a la Unión Europea.


Sábado 20 de abril

El top 10 de todos los pesos Terence Crawford, campeón mundial WBO del peso wélter, realizará una defensa de su corona ante el conocidísimo excampeón mundial Amir Khan. En el respaldo se producirán muy interesantes enfrentamientos entre Teófimo López y Edis Tatli, Shakur Stevenson y Christopher Díaz y Felix Verdejo y Bryan Vásquez.


Otro evento destacado de esta jornada será el que pondrá sobre el ring a una apreciable cantidad de nombres de relieve del boxeo británico como Dereck Chisora, Josh Kelly o Joe Cordina entre otros.


Al margen de estos carteles, el sábado ofrecerá muy poca actividad destacada más. En Estados Unidos tendrá lugar otro evento que contará con algunos nombres importantes, pero en enfrentamientos muy desparejados y con un evidente favorito. Además, en esta velada habrá en juego uno de los repulsivos cinturones secundarios WBA, por lo que este cartel no recibirá ningún comentario más.


Si se quiere intentar presionar a la WBA para que abandone la lacra de la política de múltiples campeones, se debe hacer presión a las compañías que pagan por estos títulos irrelevantes y que tanto dañan al boxeo, de modo que los medios y aficionados juntos deberían evitar citarlos para evitar su promoción y su legitimación. Sólo ante la posibilidad de perder dinero los promotores dejarán de apoyar una atrocidad que ha llevado a que haya, además de los cuatro campeones por división, otros dos, tres e incluso cuatro “titulares” más por categoría, confundiendo a los seguidores y perjudicando al noble arte. 


Para terminar con este artículo, hay que mencionar estos otros combates:

-En el Centro Recreativo Pasteleros de Luis Guillón, Argentina, y emitido por TyC Sports, el campeón de Argentina del peso crucero Pablo Farías 30(17KO)-4(3) y el campeón de Sudamérica de esta misma división Darío Balmaceda 18(12KO)-17(10)-2 se enfrentarán en un combate con ambos títulos en juego y que será la quinta vez que estos dos púgiles se ven las caras, estando el cómputo hasta ahora tres victorias para Farías y un triunfo para Balmaceda en la pelea más reciente entre los dos.

-En el Worpoint Studio de Bang Phun, Tailandia, el excampeón mundial Panya Uthok 52(35KO)-6(2) tratará de volver al camino del triunfo tras una racha negativa enfrentándose al peligroso filipino Carlo Magali 23(12KO)-11(4)-3, que tiene varias grandes actuaciones como visitante y alguna victoria contra pronóstico.

-En el Floyd Mayweather Boxing Academy de Zhukovka, Rusia, el peso ligero Pavel Malikov 14(6KO)-1(1)-1, que llega de un empate ante el extop 15 Vage Sarukhanyan, se enfrentará a un Gaybatulla Gadzhialiev 6(2KO)-1-1 de buena carrera amateur y que llega también de empatar, en su caso ante el exretador mundial Denis Shafikov. En el respaldo, el peso ligero y extop 15 Aik Shakhnazaryan 23(11KO)-2(1) se medirá a un Elnur Samedov 8(1KO)-1 que entrará a esta pelea tras dar la sorpresa y batir a un más experimentado Viskhan Murzabekov.

-En el Edion Arena de Osaka, Japón, el filipino Joe Noynay 16(5KO)-2-1, 10º WBO en el peso superpluma, tratará de lograr su mayor victoria y alzarse a una mayúscula oportunidad venciendo al excampeón de Japón y pegador Kosuke Saka 18(15KO)-4(2), que tratará de arrebatarle su posicionamiento en la citada clasificación.

-En el Windhoek Country Club Resort de Windhoek, Namibia, el 3º WBO del peso superpluma Jeremiah Nakathila 17(13KO)-1 buscará dar un paso decisivo para entrar en la lucha por el mundial enfrentándose a otro ranqueado, el 15º Zoltan Kovacs 23(7KO)-5(1)-1.

Suscríbete
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios