Los mejores combates de este sábado (24/3/2018)

El encuentro más interesante de la jornada es el duelo del peso pesado que se disputará en el O2 Arena entre Dillian Whyte 22(16KO)-1(1) y Lucas Browne 25(22KO)-0, asegurando el promotor Eddie Hearn que el vencedor se verá alzado a un campeonato mundial con total seguridad. Con todo, pese a la trascendencia, y aunque ambos tienen a sus espaldas encuentros espectaculares, no hay ninguna certeza de que el encuentro no termine por tener un desarrollo tedioso como otros de los encuentros recientes de Whyte.

En el respaldo, el campeón británico del peso semipesado, Frank Buglioni 21(15KO)-2(1)-1 tratará de demostrar a su promotor que está listo para asaltar mayores objetivos, ya sea el cinto continental o el top 15 mundial, venciendo al invicto Callum Johnson 16(11KO)-0, de buena carrera amateur, y el también titular británico del peso ligero Lewis Ritson 14(8KO)-0 pasará el mayor test de su carrera ante el antiguo poseedor de su cinto Scott Cardle 22(7KO)-1-1.


Cambiando de escenario, y pasando a México, hay que hacer mención de las veladas de Tv Azteca y de Televisa, que dejarán algunos cruces potencialmente entretenidos:


Respecto al evento retransmitido por la primera cadena mencionada, en él se producirá el único mundial absoluto de la jornada, el WBA femenino del peso mínimo, en el que se medirán la campeona Anabel Ortiz 26(4KO)-3(1) y la retadora Débora Rengifo 10(5KO)-4(2)-1, segunda ocasión en la que ambas boxeadoras se enfrentan y en la que de nuevo “La Avispa” Ortiz será abrumadora favorita.


Por otro lado, en la otra velada mexicana, el imbatido Alejandro Dávila 16(5KO)-0-2, que está padeciendo problemas de rendimiento, pondrá a prueba su proyección midiéndose a un Roberto Ortiz 35(26KO)-2(2)-2 en crisis. También en la velada, el excampeón mundial del peso mínimo Francisco Rodríguez Jr. 26(18KO)-4(1)-1 tratará de alcanzar una eliminatoria final del peso mosca superando a Pablo Carrillo 22(14KO)-5-1.


Aunque son un retroceso en la política de múltiples campeones de la WBA, ya que en ellos se crearán nuevos títulos intermedios, por nivel de los cruces se pueden mencionar los choques que en Francia disputarán en el peso cruero Arsen Goulamirian 22(14KO)-0 y Ryad Merhy 24(20KO)-0 y en el peso superwélter Michel Soro 31(21KO)-2-1 y John Vera 18(11KO)-0. El primero es un combate entre invictos con buen pegada y, sobre el papel igualado, que decidirá, en teoría, al retador obligatorio del campeón Murat Gassiev. El segundo supondrá una oportunidad para que el excelente Soro, que será favorito, se mantenga en el top 3 y al alcance de un mundial absoluto o para que Vera demuestre que es más que un boxeador con buenos números pero cuestionables cualidades.


Por último en cuanto a veladas, también sobresale un cartel organizado en Alemania que será encabezado por un encuentro en el que el excampeón de Europa Karo Murat 31(20KO)-3(2)-1tratará de acercarse al top 5 mundial y acceder a un duelo ante un boxeador insigne en la división del peso semipesado batiendo al estadounidense Travis Reeves 15(7KO)-2(1)-1

Este choque será acompañado por la revancha entre Tyron Zeuge 21(11KO)-0-1 e Isaac Ekpo 32(25KO)-3(1), encuentro que en teoría debería dejar al ganador situado como retador obligatorio WBA del campeón del peso supermedio George Groves; con una pelea en la que el peso superwélter Sebastian Formella 17(8KO)-0 tratará de escalar hasta el top 10 mundial venciendo a Angelo Frank 13(9KO)-1; y por una nueva subida al ring del prospecto del peso pesado Ali Eren Demirezen 7(7KO)-0, que tratará de escalar al top 15 WBO superando a Rad Rashid 15(12KO)-3.


Para finalizar, debemos mencionar algunos otros encuentros más:

-En Puerto Rico, televisado por ESPN, el peso supermosca José Martínez 20(13KO)-0-1 disputará una revancha ante el duro mexicano Alexandro Santiago 15(7KO)-2-3, con quien empató contra pronóstico en 2016. Además, el prospecto del peso supermosca Joshua Franco 13(6KO)-0 disputará un serio test ante Lucas Emanuel Fernández 11(8KO)-1-1.

-En Rusia, el top 10 WBA del peso supermedio Andrey Sirotkin 14(4KO)-0 combatirá en uno de los combates más exigentes de su carrera hasta la fecha ante el canadiense Ryan Ford 14(9KO)-1.

-En Argentina, televisado por TyC Sports, el invicto peso superligero Gustavo Lemos 14(5KO)-0 peleará con el mucho más experimentado campeón argentino Damián Yapur 15(0KO)-8(1)-3.

-También en Argentina, retransmitido por Direct Tv, Emiliano Domingo Rodríguez 21(7KO)-1 buscará regresar a la senda de la victoria venciendo al joven y en buena racha Leonardo Amitrano 12(6KO)-2(1).

Suscríbete
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios