Resultados de los mejores combates de viernes y sábado (20y21/10/2017)

Viernes 20 de octubre


El plata olímpico James Joyce 1(1KO)-0 debutó en el boxeo de pago con un KO Técnico en siete asaltos sobre el correoso Ian Lewison 12(8KO)-4(2)-1, resultado no por esperable menos bueno y que pone de manifiesto que este púgil está listo, por su extensísimo bagaje amateur, para afrontar peleas de mucho nivel en el ámbito británico y que podría tener por delante un futuro brillante.


Respecto al mundial WBO del peso gallo, el cinturón vacante fue a parar a manos de la exmonarca supermosca Daniela Bermúdez 22(6KO)-3-3, que se impuso a Soledad Frías 12(4KO)-10-4 por decisión unánime y triples tarjetas de 100-90. Exceptuando a un par de púgiles, Bermúdez no parece tener oponentes de una dificultad crítica en esta nueva división, por lo que perfectamente podría desempeñar un largo reinado.


En la sorpresa de la jornada, el extop 15 Carlos Ruiz 15(5KO)-4-1 fue derrotado por decisión mayoritaria (96-94, 96-93 y 95-95) por un Luis Miguel Montano 13(6KO)-6(2) que nunca había logrado una victoria tan importante, que se desquita de una derrota sufrida ante este rival en 2014 y que se hizo con un título menor WBO que le dará acceso al ranking del peso superpluma.


En cuanto el 13º WBA del peso medio David Papot 20(3KO)-0, éste consiguió un triunfo por decisión unánime (doble 98-92 y 99-91) sobre Barthelemy Lefebvre 16(4KO)-9-1 para coronarse campeón nacional francés del peso superwélter, aunque sigue pareciendo que su experiencia de calidad es insuficiente y que en un duelo crucial de ámbito continental debería tener muchos problemas para salir con el brazo en alto.


Finalmente en lo que se refiere al viernes, Jeremías Nicolás Ponce 13(8KO)-0 se impuso en el duelo de invictos del peso superligero a Brian Damián Chaves 11(3KO)-1(1) por KO Técnico en el primer round, recibiendo un enorme impulso a su trayectoria para encaminarse a los combates ante la cumbre de su país, mientras que Pablo Manuel Ojeda 14(10KO)-3(1) noqueó en tres asaltos al encajador Manuel Dionisio Echenique 14(6KO)-7(2), demostrando estar listo para ofrecer en diciembre un complejo test al 2º WBO del peso superpluma Evgeny Chuprakov.


Sábado 21 de octubre


El campeón mundial IBF del peso crucero Murat Gassiev venció con un fantástico KO en el tercer asalto al extitular Krzysztof Wlodarczyk y se medirá en semfininales de las World Boxing Super Series al noqueador Yunier Dorticós.


En el respaldo, el 5º WBC del peso superwélter Maciej Sulecki 26(10KO)-0 derrotó al extitular Jack Culcay 22(11KO)-3, por decisión unánime y tarjetas de 98-92, 97-93 y 96-94, accediendo a una eliminatoria final ante Vanes Martirosyan para intentar convertirse en el retador obligatorio del campeón Jermell Charlo. Por otro lado, uno de los sustitutos de las World Boxing Super Series, el polaco Mateusz Masternak 40(27KO)-4(1), venció por abandono en el séptimo round a Stevens Bujaj 16(11KO)-2(1)-1, de modo que podría acercarse de forma crucial al top 5 WBC y alcanzar a principios de año un duelo trascendental para el acceso al mundial ante otro insigne sustituto del torneo.


El puertorriqueño Alberto Machado capturó el cinturón vacante WBA del peso superpluma noqueando en el octavo asalto a Jezreel Corrales.


En el semifondo, el excampeón imbatido del peso superwélter Demetrius Andrade 25(16KO)-0 debutó exitosamente en el peso medio derrotando a Alantez Fox 23(11KO)-1-1 por decisión unánime (116-111, 118-110 y 118-109), si bien sufrió un knockdown de poca dureza. En cualquier caso, en 2018 parece que será inevitable que dispute un duelo ante un boxeador de la cumbre de la división en el que intentar demostrar que merece un choque ante los boxeadores de la élite.


En la unificación IBF-WBA del peso gallo, el británico Ryan Burnett se impuso por amplia decisión unánime a Zhanat Zhakiyanov, convirtiéndose en doble titular y, sobre el papel, en el número 1 de la división.


En los combates que acompañaron a este duelo, Paul Hylandr Jr. 17(9KO)-0 venció por decisión dividida (117-110, 114-113 y 112-115) a Stephen Ormond 24(13KO)-5(1), resultado que podría llevarle a la parte baja del top 15 IBF del peso ligero pero que demuestra que el imbatido todavía necesita más experiencia antes de apuntar al mundial, mientras que el peso superpluma James Tennyson 20(16KO)-2(2) se anotó un nuevo knockout, esta vez en tres asaltos y sobre Darren Traynor 14(6KO)-2(2), para tratar de encaramarse hacia el top 3 WBA y apuntar a la próxima eliminatoria.


Sin abandonar Reino Unido, Jack Catterall 19(10KO)-0 se coronó campeón británico del peso superligero venciendo a Tyrone Nurse 35(7KO)-3-2 por decisión unánime 118-111, 116-113 y 115-114, consiguiendo una victoria importantísima que debería darle el empujón final para poder pelear por el mundial WBO cuando Terence Crawford lo deje vacante. También en la velada, Josh Warrington 26(5KO)-0 superó por KO Técnico en el décimo asalto a Denis Ceylan 18(8KO)-1(1)-2 en una eliminatoria IBF del peso pluma que debería permitirle, tras mucha persecución, enfrentarse a su compatriota Lee Selby.


En cuanto al encuentro entre Luca Giacón 30(26KO)-2(2) y Petros Ananyan 12(6KO)-0, el segundo logró una clara victoria por decisión técnica (59-54, 58-55 y 57-56) que podría situarle en la parte baja del ranking IBF del peso superligero, si bien tendrá complicadísimo medrar en la división. En el respaldo, el peso supermedio Ronny Landaeta 13(8KO)-0 se hizo con una victoria unánime (120-107, 117-110 y 117-108) sobre Mirzet Bajrektarevic 18(10KO)-6(2) con la que demostró el gran momento por el que pasa y con la que hizo evidente que podría tener éxito en un asalto al título de la Unión Europea.


Pasando a la modalidad femenina, la cúadruple campeona unificada WBA, WBC, WBO e IBF Cecilia Braekhus 32(9KO)-0 no tuvo rival ante la fanfarrona Mikaela Lauren 29(13KO)-5(2), a la que batió por KO Técnico en el sexto round, pareciendo que es una pérdida de tiempo que siga militando en un peso wélter en el que simplemente no le queda ningún reto ni mínimamente a su altura y que sería conveniente que ascendiese de división.


Respecto al mundial WBA del peso superwélter, la campeona Chris Namús 24(8KO)-4(1), como se esperaba, no tuvo problemas para superar a Katia Alvariño 8(3KO)-4(1)-1 por decisión unánime y triple 100-90, aunque esta defensa no cambiará la impresión de que es la monarca más asequible de las que actualmente reinan, siendo las restantes Ewa Piatkowska y la titular unificada Hanna Gabriels.


En cuanto al resto de combates femeninos destacados, el vacante cinto EBU del peso superpluma fue capturado por Katarina Thanderz 7(2KO)-0, que por amplia decisión unánime (doble 99-91 y 98-92) derrotó a la coaspirante Maria Semertzoglu 6(1KO)-3, importante hito de cara a un intento mundialista a medio-largo plazo. También la exnúmero 1 del peso minimosca Ibeth Zamora 28(12KO)-6 debutó en el peso mosca exitosamente y se mostró lista para un nuevo campeonato venciendo a Isabel Millán 19(8KO)-4(2)-1 por amplia decisión unánime (100-90 y doble 99-91). Por último, la extitular Yazmín Rivas 37(10KO)-10-1 sufrió mucho para derrotar a una poco fogueada Yareli Larios 13(2KO)-0, a la que venció por decisión dividida agrandando las dudas sobre su rendimiento actual.


Finalmente, cabe mencionar los resultados del resto de combates destacados de la jornada:

-El joven Mohammed Obbadi 13(10KO)-1(1) padeció la primera derrota de su carrera al ser superado por KO Técnico en el séptimo asalto por el peligroso nicaragüense Cristofer Rosales 25(15KO)-3, que merece estar en el top 5 WBC y, al menos, disputar una nueva semieliminatoria. En el mismo evento, el título vacante italiano del peso semipesado fue adquirido por Nicola Pietro Cirani 15(9KO)-1-1 venciendo por decisión técnica (doble 68-65 y 67-66) a Stefano Abatangelo 20(7KO)-6-1, mientras que el cetro vacante italiano del peso ligero fue conseguido por Pasquale Di Silvio 21(6KO)-9(1)-2 al imponerse a Francesco Invernizio 9(1KO)-6-1 por decisión unánime y tarjetas de 100-89, 98-92 y 98-91

-El campeón de la Unión Europea del peso crucero Juho Haapoja 28(16KO)-8(4)-2 perdió su corona ante un Alexandru Jur 16(6KO)-1 poco fogueado pero que está demostrando capacidades y que venció por decisión dividida y cartulinas de 117-111, 110-118 y 111-117.

-El imbatido peso supermedio Patrick Mukala 9(8KO)-1, como se intuía, no estaba listo para disputar un choque de tanta dificultad ante el durísimo Ryno Liebenberg 18(12KO)-5(1), que lo derrotó por decisión unánime (98-92, 97-93 y 96-94) consiguiendo un respiro tras una racha de controvertidas derrotas.

-Para terminar, el prometedor peso crucero Michal Cieslak 15(11KO)-0 superó satisfactoriamente su test en el peso pesado dominando a Ivica Bacurin 28(17KO)-13(5)-1 y venciéndolo por decisión unánime (80-72, 79-72 y 78-74).

Suscríbete
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios