Los mejores combates de este sábado (11/6/2016)

El campeón mundial WBO del peso superpluma Román «Rocky» Martínez 29(17KO)-2(1)-3 tratará de realizar la segunda defensa de su cinturón y de obtener una de la mayores victorias de su carrera ante un Vasyl «Hi-Tech» Lomachenko 5(3KO)-1 que buscará hacer historia coronándose con siete peleas en una segunda división de peso.

Link a la previa del Martínez-Lomachenko


En un combate potencialmente muy intenso y espectacular, los peleadores Ruslan «The Siberian Rocky» Provodnikov 25(18KO)-4 y John Molina Jr. 28(23KO)-6(2) buscarán una importantísima victoria que relance sus afectadas carreras.

Link a a la previa del Provodnikov-Molina


La eliminatoria final WBC del peso superwelter entre Demetrius «Boo Boo» Andrade 22(15KO)-0 y Willie «The Great» Nelson 25(15KO)-2-1 decidirá al segundo aspirante mandatorio del nuevo campeón Jermell Charlo.

Link a la previa del Andrade-Nelson


Éste sábado se producirán también dos eliminatorias del peso supergallo. En una de ellas el noqueador Rey Vargas 26(21KO)-0 se medirá al semidesconocido Alexis Boureima Kabore 25(6KO)-1(1), que pelearán por ser nombrados retadores obligatorios del monarca WBC Hugo Ruiz.

Link a la previa del Vargas-Kabore


En la segunda eliminatoria supergallo de esta jornada, el excampeón Paulus «The Rock» Ambunda 24(10KO)-1 y el titular interino Moisés «Chuky» Flores 24(17KO)-0 pelearán por el acceso a un combate contra uno de los dos monarcas superiores, al que se deberán enfrentar en virtud del proceso de reducción de campeones.

Link a la previa del Ambunda-Flores


El último mundial masculino que se disputará este sábado será el que enfrentará por la corona WBC del peso ligero al montenegrino Dejan «Dynamite» Zlaticanin 21(14KO)-0 y al boliviano Franklin «El Matador Jr.» Mamani 21(12KO)-2-1.

Link a la previa del Zlaticanin-Mamani



Otros combates destacados de este sábado:


Willie «Mongoose» Monroe Jr. 19(6KO)-2(1) vs. John «Apollo Kid» Thompson 17(6KO)-2(2). Peso Medio.


Félix «Diamante» Verdejo 21(14KO)-0 vs. Juan José «Piquet» Martínez 25(17KO)-2(1). En juego el título WBO Latino del peso ligero.


Kevin «The KO Kid» Lerena 14(8KO)-1 vs. Roberto Feliciano «La Bestia» Bolonti 37(26KO)-5(1) / Johnny «The Hurricane» Muller 19(13KO)-6(4)-2 vs. Micki Nielsen 21(14KO)-0. Semifinal del torneo del peso crucero organizado por la compañía Golden Gloves.


Liliana «La Tigresa» Palmera 26(16KO)-11(5)-3 vs. Jéssica «La Magnífica» González 6(1KO)-1-1. Campeonato mundial WBA femenino del peso supergallo.

Suscríbete
Notify of
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios